Wanderungssaldo Mehlbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Mehlbach
| Periode | Mehlbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −53,6 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 150,8 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 80,9 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 164,1 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 83,3 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 18,8 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 37,5 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −282,8 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 110,0 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 37,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | −139,1 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −201,8 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 188,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −164,2 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Mehlbach im Vergleich
Landesweit steht Mehlbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 549 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ellerstadt (−52,9) und Urbach (−54,6); das sind 204 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Mehlbach um 67,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 188,0 (2012)
- Niedrigster Wert
- −282,8 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Linden | 244,7 | |
| 2 | Kindsbach | 186,4 | |
| 3 | Schopp | 173,9 | |
| 4 | Bruchmühlbach-Miesau | 164,0 | |
| 5 | Rodenbach | 160,1 | |
| 6 | Landstuhl | 152,4 | |
| 7 | Enkenbach-Alsenborn | 118,9 | |
| 8 | Hochspeyer | 112,3 | |
| 9 | Niederkirchen | 80,7 | |
| 10 | Schwedelbach | 79,3 | |
| 11 | Otterbach | 77,3 | |
| 12 | Martinshöhe | 36,4 | |
| 13 | Ramstein-Miesenbach | 35,4 | |
| 14 | Bann | 27,2 | |
| 15 | Steinwenden | 16,3 | |
| 16 | Stelzenberg | 16,0 | |
| 17 | Niedermohr | 13,8 | |
| 18 | Krickenbach | 8,5 | |
| 19 | Otterberg | −7,5 | |
| 20 | Weilerbach | −24,3 | |
| 21 | Hauptstuhl | −25,0 | |
| 22 | Hütschenhausen | −33,0 | |
| 23 | Mehlbach | −53,6 | |
| 24 | Mehlingen | −59,6 | |
| 25 | Mackenbach | −63,4 | |
| 26 | Trippstadt | −63,7 | |
| 27 | Queidersbach | −77,0 | |
| 28 | Katzweiler | −127,7 | |
| 29 | Sembach | −141,2 | |
| 30 | Reichenbach-Steegen | −142,5 | |
| 31 | Olsbrücken | −187,0 | |
| 32 | Kottweiler-Schwanden | −326,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Mehlbach?
Mit −53,6 liegt Mehlbach auf Platz 23 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Hütschenhausen (−33,0) und Mehlingen (−59,6). Landesweit steht Mehlbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 549 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ellerstadt (−52,9) und Urbach (−54,6); das sind 204 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).