Wanderungssaldo Merzen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Merzen
| Periode | Merzen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −24,4 | 43,0 | 51,5 |
| 2023 | 0,0 | 77,7 | 79,6 |
| 2022 | −2,7 | 192,2 | 177,2 |
| 2021 | 51,3 | 61,3 | 39,6 |
| 2020 | −72,3 | 42,9 | 26,5 |
| 2019 | −5,2 | 43,9 | 39,4 |
| 2018 | −150,3 | 54,6 | 48,2 |
| 2017 | 25,6 | 47,9 | 50,3 |
| 2016 | −123,6 | 50,1 | 60,7 |
| 2015 | −96,9 | 156,6 | 139,5 |
| 2014 | 119,0 | 69,6 | 68,0 |
| 2013 | −59,2 | 46,9 | 53,1 |
| 2012 | −79,4 | 36,8 | 45,9 |
| 2011 | −61,1 | 24,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Merzen im Vergleich
Mit −24,4 liegt Merzen auf Platz 21 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Merzen liegt damit 147 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2014 erreicht (119,0), der niedrigste im Jahr 2018 (−150,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bissendorf | 145,1 | |
| 2 | Alfhausen | 144,0 | |
| 3 | Ankum | 139,8 | |
| 4 | Nortrup | 133,2 | |
| 5 | Fürstenau | 102,7 | |
| 6 | Badbergen | 97,7 | |
| 7 | Hagen am Teutoburger Wald | 74,6 | |
| 8 | Bohmte | 71,8 | |
| 9 | Hasbergen | 53,3 | |
| 10 | Melle | 40,3 | |
| 11 | Kettenkamp | 39,7 | |
| 12 | Bad Essen | 39,3 | |
| 13 | Bad Laer | 23,6 | |
| 14 | Bad Iburg | 21,6 | |
| 15 | Neuenkirchen | 17,2 | |
| 16 | Wallenhorst | 12,8 | |
| 17 | Quakenbrück | 5,7 | |
| 18 | Berge | −11,6 | |
| 19 | Ostercappeln | −20,5 | |
| 20 | Belm | −20,9 | |
| 21 | Merzen | −24,4 | |
| 22 | Hilter am Teutoburger Wald | −26,8 | |
| 23 | Bad Rothenfelde | −31,0 | |
| 24 | Georgsmarienhütte | −33,9 | |
| 25 | Eggermühlen | −38,5 | |
| 26 | Gehrde | −39,6 | |
| 27 | Bersenbrück | −41,4 | |
| 28 | Menslage | −51,8 | |
| 29 | Dissen am Teutoburger Wald | −57,6 | |
| 30 | Rieste | −61,1 | |
| 31 | Voltlage | −84,7 | |
| 32 | Bippen | −91,9 | |
| 33 | Glandorf | −100,3 | |
| 34 | Bramsche | −281,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Merzen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Merzen lag im Jahr 2024 bei −24,4. Im Jahr 2023 waren es 0,0 – ein Rückgang um 24,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −34,2.
Wie schneidet Merzen im Vergleich ab?
Mit −24,4 liegt Merzen auf Platz 21 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Merzen liegt damit 147 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Merzen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −61,1, im Jahr 2024 bei −24,4 – ein Anstieg um 36,8.