Wanderungssaldo Mörstadt
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Mörstadt
| Periode | Mörstadt | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 193,1 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −167,0 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 116,4 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 0,0 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 620,9 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 30,2 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | −182,9 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 180,9 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 51,3 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | −31,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 31,2 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 302,4 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 258,6 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 88,7 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Mörstadt im Vergleich
Landesweit steht Mörstadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 62 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Hönningen (199,8) und Marienrachdorf (192,1); das sind 275 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Mörstadt um 117,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 6 von 19 Gemeinden, zwischen Ober-Flörsheim (+144,9 %) und Wörrstadt (+84,6 %).
- Höchster Wert
- 620,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- −182,9 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Armsheim | 308,2 | |
| 2 | Erbes-Büdesheim | 264,9 | |
| 3 | Osthofen | 204,1 | |
| 4 | Mörstadt | 193,1 | |
| 5 | Eich | 186,1 | |
| 6 | Ober-Flörsheim | 178,0 | |
| 7 | Gau-Odernheim | 127,7 | |
| 8 | Wörrstadt | 126,8 | |
| 9 | Partenheim | 112,9 | |
| 10 | Hamm am Rhein | 105,8 | |
| 11 | Westhofen | 101,6 | |
| 12 | Udenheim | 97,2 | |
| 13 | Alzey | 93,5 | |
| 14 | Siefersheim | 88,1 | |
| 15 | Schornsheim | 87,5 | |
| 16 | Sulzheim | 79,4 | |
| 17 | Bechtolsheim | 66,7 | |
| 18 | Gundersheim | 58,6 | |
| 19 | Wallertheim | 45,2 | |
| 20 | Mettenheim | 43,8 | |
| 21 | Gimbsheim | 41,8 | |
| 22 | Saulheim | 32,9 | |
| 23 | Framersheim | 32,0 | |
| 24 | Flonheim | 26,7 | |
| 25 | Alsheim | 14,9 | |
| 26 | Gau-Bickelheim | 14,0 | |
| 27 | Flomborn | 9,6 | |
| 28 | Albig | 0,0 | |
| 29 | Flörsheim-Dalsheim | −22,1 | |
| 30 | Monsheim | −25,8 | |
| 31 | Offstein | −37,9 | |
| 32 | Wöllstein | −40,1 | |
| 33 | Wendelsheim | −90,0 | |
| 34 | Bechtheim | −97,7 | |
| 35 | Eppelsheim | −148,2 | |
| 36 | Dittelsheim-Heßloch | −157,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Mörstadt?
Mit 193,1 liegt Mörstadt auf Platz 4 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; im Landkreis Alzey-Worms liegen nur Armsheim, Erbes-Büdesheim und Osthofen höher. Landesweit steht Mörstadt in Rheinland-Pfalz auf Platz 62 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Hönningen (199,8) und Marienrachdorf (192,1); das sind 275 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).