Wanderungssaldo Moorenweis
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Moorenweis
| Periode | Moorenweis | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 118,9 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 36,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 257,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −41,4 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −94,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 91,4 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 104,6 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 54,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 5,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 159,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 91,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 38,6 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 49,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −7,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Moorenweis im Vergleich
Landesweit steht Moorenweis in Bayern auf Platz 389 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Murnau a.Staffelsee (119,2) und Rödental (118,8); das sind 131 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Moorenweis um 1.616,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 257,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −94,7 (2020)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Jesenwang | 335,7 | |
| 2 | Mammendorf | 227,0 | |
| 3 | Kottgeisering | 200,1 | |
| 4 | Moorenweis | 118,9 | |
| 5 | Adelshofen | 110,9 | |
| 6 | Emmering | 94,2 | |
| 7 | Fürstenfeldbruck | 91,1 | |
| 8 | Mittelstetten | 83,2 | |
| 9 | Gröbenzell | 82,1 | |
| 10 | Germering | 76,5 | |
| 11 | Hattenhofen | 70,6 | |
| 12 | Maisach | 60,8 | |
| 13 | Grafrath | 54,1 | |
| 14 | Oberschweinbach | 51,7 | |
| 15 | Eichenau | 20,8 | |
| 16 | Alling | 12,2 | |
| 17 | Olching | −11,4 | |
| 18 | Türkenfeld | −22,1 | |
| 19 | Schöngeising | −46,3 | |
| 20 | Egenhofen | −46,5 | |
| 21 | Puchheim | −58,0 | |
| 22 | Landsberied | −108,6 | |
| 23 | Althegnenberg | −111,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Moorenweis?
Mit 118,9 liegt Moorenweis auf Platz 4 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; im Landkreis Fürstenfeldbruck liegen nur Jesenwang, Mammendorf und Kottgeisering höher. Landesweit steht Moorenweis in Bayern auf Platz 389 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Murnau a.Staffelsee (119,2) und Rödental (118,8); das sind 131 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).