Wanderungssaldo Müglitztal
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Müglitztal
| Periode | Müglitztal | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 73,7 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | 253,8 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 64,6 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | −36,8 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | 88,4 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | −36,6 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | −99,2 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | 51,9 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | 88,9 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | −26,4 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | −104,9 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −30,9 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −240,8 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −50,1 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Müglitztal im Vergleich
Landesweit steht Müglitztal in Sachsen auf Platz 87 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taucha (75,6) und Dommitzsch (72,8); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Müglitztal um 247,1 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 253,8 (2023)
- Niedrigster Wert
- −240,8 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Kreischa | 261,4 | |
| 2 | Rosenthal-Bielatal | 223,5 | |
| 3 | Rabenau | 160,6 | |
| 4 | Königstein/Sächs. Schw. | 144,1 | |
| 5 | Hohnstein | 123,8 | |
| 6 | Gohrisch | 114,7 | |
| 7 | Tharandt | 108,3 | |
| 8 | Pirna | 92,0 | |
| 9 | Dohma | 89,6 | |
| 10 | Dohna | 89,6 | |
| 11 | Hartmannsdorf-Reichenau | 86,5 | |
| 12 | Freital | 79,4 | |
| 13 | Müglitztal | 73,7 | |
| 14 | Struppen | 62,9 | |
| 15 | Dippoldiswalde | 53,9 | |
| 16 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 52,2 | |
| 17 | Bannewitz | 23,4 | |
| 18 | Heidenau | 21,6 | |
| 19 | Stolpen | 12,9 | |
| 20 | Wilsdruff | 8,2 | |
| 21 | Liebstadt | 0,0 | |
| 22 | Glashütte | −3,1 | |
| 23 | Neustadt in Sachsen | −11,9 | |
| 24 | Lohmen | −23,4 | |
| 25 | Stadt Wehlen | −26,0 | |
| 26 | Sebnitz | −46,7 | |
| 27 | Reinhardtsdorf-Schöna | −47,4 | |
| 28 | Altenberg | −49,6 | |
| 29 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | −60,9 | |
| 30 | Bad Schandau | −74,7 | |
| 31 | Dorfhain | −76,0 | |
| 32 | Klingenberg | −92,6 | |
| 33 | Bahretal | −120,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Müglitztal?
Mit 73,7 liegt Müglitztal auf Platz 13 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; zwischen Freital (79,4) und Struppen (62,9). Landesweit steht Müglitztal in Sachsen auf Platz 87 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taucha (75,6) und Dommitzsch (72,8); das sind 43 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).