Wanderungssaldo Murg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Murg
| Periode | Murg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,7 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 123,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 176,6 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −65,2 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 77,3 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −89,0 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 34,1 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 15,7 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 98,6 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 219,7 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 86,9 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −13,3 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 20,7 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −11,8 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Murg im Vergleich
Mit 21,7 liegt Murg auf Platz 15 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Murg liegt damit 58 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (219,7), der niedrigste im Jahr 2019 (−89,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Herrischried | 222,8 | |
| 2 | Albbruck | 187,9 | |
| 3 | Weilheim | 145,2 | |
| 4 | Laufenburg (Baden) | 132,8 | |
| 5 | Jestetten | 115,3 | |
| 6 | Wehr | 113,5 | |
| 7 | Lauchringen | 108,1 | |
| 8 | Görwihl | 98,2 | |
| 9 | Dachsberg (Südschwarzwald) | 79,7 | |
| 10 | Bad Säckingen | 77,1 | |
| 11 | Küssaberg | 72,5 | |
| 12 | Lottstetten | 30,3 | |
| 13 | Dettighofen | 26,5 | |
| 14 | Grafenhausen | 26,4 | |
| 15 | Murg | 21,7 | |
| 16 | Wutöschingen | 14,9 | |
| 17 | Waldshut-Tiengen | −5,2 | |
| 18 | Eggingen | −11,4 | |
| 19 | Höchenschwand | −15,6 | |
| 20 | St. Blasien | −21,0 | |
| 21 | Ühlingen-Birkendorf | −26,6 | |
| 22 | Stühlingen | −28,0 | |
| 23 | Wutach | −41,9 | |
| 24 | Bonndorf im Schwarzwald | −48,5 | |
| 25 | Dogern | −57,7 | |
| 26 | Klettgau | −65,8 | |
| 27 | Häusern | −115,0 | |
| 28 | Rickenbach | −146,1 | |
| 29 | Todtmoos | −232,2 | |
| 30 | Hohentengen am Hochrhein | −261,5 | |
| 31 | Bernau im Schwarzwald | −271,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Murg?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Murg lag im Jahr 2024 bei 21,7. Im Jahr 2023 waren es 123,1 – ein Rückgang um 101,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 49,7.
Wie schneidet Murg im Vergleich ab?
Mit 21,7 liegt Murg auf Platz 15 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldshut – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Murg liegt damit 58 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Murg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −11,8, im Jahr 2024 bei 21,7 – ein Anstieg um 33,6.