Wanderungssaldo Oberasbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Oberasbach
| Periode | Oberasbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 121,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 53,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 86,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 42,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 79,5 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 41,3 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 80,9 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 23,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 39,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 77,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 177,5 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 52,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 21,6 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 83,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Oberasbach im Vergleich
Bundesweit steht Oberasbach zwischen Büren (121,8) und Zetel (121,2); das sind 135 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 58,6. Seit 2011 ist der Wert in Oberasbach um 44,6 % gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 63 von 194 Städten, zwischen Peiting (+47,3 %) und Wolnzach (+43,0 %).
- Höchster Wert
- 177,5 (2014)
- Niedrigster Wert
- 21,6 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberasbach?
Mit 121,3 liegt Oberasbach auf Platz 237 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 51 von 231 Städten, zwischen Kitzingen (123,0) und Taufkirchen (Vils) (121,1). Bundesweit steht Oberasbach zwischen Büren (121,8) und Zetel (121,2); das sind 135 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 58,6.