Wanderungssaldo Oberbarnim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Oberbarnim
| Periode | Oberbarnim | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 106,3 | 88,5 | 51,5 |
| 2023 | 228,7 | 116,8 | 79,6 |
| 2022 | 350,0 | 219,7 | 177,2 |
| 2021 | 672,3 | 100,0 | 39,6 |
| 2020 | 297,9 | 98,2 | 26,5 |
| 2019 | 641,6 | 91,0 | 39,4 |
| 2018 | 638,8 | 84,0 | 48,2 |
| 2017 | 504,6 | 82,9 | 50,3 |
| 2016 | 422,7 | 83,8 | 60,7 |
| 2015 | −166,7 | 152,4 | 139,5 |
| 2014 | 135,0 | 73,4 | 68,0 |
| 2013 | 129,9 | 43,4 | 53,1 |
| 2012 | −233,2 | 23,4 | 45,9 |
| 2011 | 112,5 | 7,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Oberbarnim im Vergleich
Mit 106,3 liegt Oberbarnim auf Platz 10 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Märkisch-Oderland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Oberbarnim liegt damit 106 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (672,3), der niedrigste im Jahr 2012 (−233,2).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Märkisch-Oderland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Seelow | 194,9 | |
| 2 | Prötzel | 164,7 | |
| 3 | Strausberg | 164,5 | |
| 4 | Neutrebbin | 154,5 | |
| 5 | Rüdersdorf bei Berlin | 147,9 | |
| 6 | Rehfelde | 140,7 | |
| 7 | Bad Freienwalde (Oder) | 136,4 | |
| 8 | Fredersdorf-Vogelsdorf | 135,2 | |
| 9 | Neuenhagen bei Berlin | 128,5 | |
| 10 | Oberbarnim | 106,3 | |
| 11 | Lindendorf | 88,1 | |
| 12 | Altlandsberg | 71,7 | |
| 13 | Wriezen | 68,9 | |
| 14 | Petershagen/Eggersdorf | 68,0 | |
| 15 | Falkenberg | 49,8 | |
| 16 | Hoppegarten | 47,2 | |
| 17 | Küstriner Vorland | 44,2 | |
| 18 | Höhenland | 38,0 | |
| 19 | Müncheberg | −17,6 | |
| 20 | Zeschdorf | −24,0 | |
| 21 | Vierlinden | −27,7 | |
| 22 | Lebus | −29,5 | |
| 23 | Letschin | −42,8 | |
| 24 | Oderaue | −96,2 | |
| 25 | Buckow (Märkische Schweiz) | −99,1 | |
| 26 | Neuhardenberg | −355,4 | |
| 27 | Gusow-Platkow | −436,1 | |
| 28 | Bliesdorf | −551,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberbarnim?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberbarnim lag im Jahr 2024 bei 106,3. Im Jahr 2023 waren es 228,7 – ein Rückgang um 122,4. Das ist der niedrigste Wert seit 2015.
Wie schneidet Oberbarnim im Vergleich ab?
Mit 106,3 liegt Oberbarnim auf Platz 10 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Märkisch-Oderland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Oberbarnim liegt damit 106 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberbarnim entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 112,5, im Jahr 2024 bei 106,3 – ein Rückgang um 6,2.