Wanderungssaldo Obernheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Obernheim
| Periode | Obernheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −157,8 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 33,6 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | −80,5 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 378,7 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 75,9 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −34,6 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 13,7 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 150,9 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 249,8 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | −92,0 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 76,5 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −69,7 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −34,5 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 48,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Obernheim im Vergleich
Landesweit steht Obernheim in Baden-Württemberg auf Platz 996 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberried (−155,1) und Sigmaringen (−159,3); das sind 406 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Obernheim um 427,2 % gesunken – bei der Veränderung im Zollernalbkreis liegt nur Meßstetten (−1.201,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 378,7 (2021)
- Niedrigster Wert
- −157,8 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Dotternhausen | 152,2 | |
| 2 | Jungingen | 148,0 | |
| 3 | Nusplingen | 89,0 | |
| 4 | Hechingen | 87,3 | |
| 5 | Schömberg | 87,2 | |
| 6 | Bitz | 86,6 | |
| 7 | Balingen | 78,3 | |
| 8 | Albstadt | 74,3 | |
| 9 | Grosselfingen | 59,1 | |
| 10 | Burladingen | 56,9 | |
| 11 | Haigerloch | 31,1 | |
| 12 | Winterlingen | 28,4 | |
| 13 | Rangendingen | 24,3 | |
| 14 | Geislingen | −15,3 | |
| 15 | Straßberg | −40,4 | |
| 16 | Rosenfeld | −40,7 | |
| 17 | Bisingen | −71,5 | |
| 18 | Meßstetten | −98,3 | |
| 19 | Obernheim | −157,8 | |
| 20 | Dormettingen | −232,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Obernheim?
Mit −157,8 liegt Obernheim auf Platz 19 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; im Zollernalbkreis liegt nur Dormettingen (−232,3) niedriger. Landesweit steht Obernheim in Baden-Württemberg auf Platz 996 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberried (−155,1) und Sigmaringen (−159,3); das sind 406 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).