Wanderungssaldo Oberthulba
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Oberthulba
| Periode | Oberthulba | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 38,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −36,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 16,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 87,6 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 86,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 85,1 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −15,9 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 79,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −27,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 110,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −6,0 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −124,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 4,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −71,3 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Oberthulba im Vergleich
Landesweit steht Oberthulba in Bayern auf Platz 917 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bobingen (38,5) und Bayreuth (38,4); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Oberthulba um 153,9 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 110,9 (2015)
- Niedrigster Wert
- −124,4 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Bocklet | 209,1 | |
| 2 | Ramsthal | 143,6 | |
| 3 | Wildflecken | 132,1 | |
| 4 | Münnerstadt | 130,7 | |
| 5 | Bad Kissingen | 123,6 | |
| 6 | Zeitlofs | 105,0 | |
| 7 | Oberleichtersbach | 97,3 | |
| 8 | Bad Brückenau | 94,3 | |
| 9 | Oerlenbach | 93,1 | |
| 10 | Rannungen | 45,7 | |
| 11 | Oberthulba | 38,4 | |
| 12 | Fuchsstadt | 37,2 | |
| 13 | Motten | 23,3 | |
| 14 | Nüdlingen | −5,2 | |
| 15 | Schondra | −6,2 | |
| 16 | Hammelburg | −15,9 | |
| 17 | Burkardroth | −23,1 | |
| 18 | Maßbach | −27,6 | |
| 19 | Elfershausen | −46,0 | |
| 20 | Wartmannsroth | −47,1 | |
| 21 | Euerdorf | −67,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberthulba?
Mit 38,4 liegt Oberthulba auf Platz 11 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Rannungen (45,7) und Fuchsstadt (37,2). Landesweit steht Oberthulba in Bayern auf Platz 917 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bobingen (38,5) und Bayreuth (38,4); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).