Wanderungssaldo Ornbau
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Ornbau
| Periode | Ornbau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −128,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 448,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −152,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 211,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −30,9 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −239,9 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 101,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 30,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 189,3 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 62,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 6,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −44,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −6,3 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Ornbau im Vergleich
Landesweit steht Ornbau in Bayern auf Platz 1.039 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (23,3) und Gestratz (23,0); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Ornbau um 468,6 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 448,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −239,9 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Ornbau?
Mit 23,3 liegt Ornbau auf Platz 25 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Leutershausen (23,3) und Schillingsfürst (21,7). Landesweit steht Ornbau in Bayern auf Platz 1.039 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (23,3) und Gestratz (23,0); das sind 55 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).