Wanderungssaldo Osann-Monzel
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Osann-Monzel
| Periode | Osann-Monzel | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,9 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 71,0 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 291,0 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 103,2 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 17,4 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 342,8 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 84,3 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 18,2 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 24,3 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 182,3 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 24,8 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −199,9 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −79,3 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 90,6 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Osann-Monzel im Vergleich
Landesweit steht Osann-Monzel in Rheinland-Pfalz auf Platz 435 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freudenburg (11,2) und Trierweiler (10,9); das sind 79 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Osann-Monzel um 88,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich liegen nur Enkirch, Manderscheid und Traben-Trarbach niedriger.
- Höchster Wert
- 342,8 (2019)
- Niedrigster Wert
- −199,9 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Salmtal | 287,5 | |
| 2 | Großlittgen | 233,6 | |
| 3 | Piesport | 180,0 | |
| 4 | Dreis | 151,1 | |
| 5 | Landscheid | 125,9 | |
| 6 | Klausen | 124,9 | |
| 7 | Kröv | 120,9 | |
| 8 | Wittlich | 109,7 | |
| 9 | Hetzerath | 109,7 | |
| 10 | Longkamp | 107,3 | |
| 11 | Thalfang | 105,5 | |
| 12 | Bernkastel-Kues | 69,9 | |
| 13 | Neumagen-Dhron | 56,4 | |
| 14 | Malborn | 50,3 | |
| 15 | Lieser | 48,7 | |
| 16 | Maring-Noviand | 43,1 | |
| 17 | Brauneberg | 35,0 | |
| 18 | Altrich | 17,7 | |
| 19 | Osann-Monzel | 10,9 | |
| 20 | Bausendorf | 7,0 | |
| 21 | Morbach | −10,4 | |
| 22 | Enkirch | −14,4 | |
| 23 | Traben-Trarbach | −25,8 | |
| 24 | Sehlem | −39,1 | |
| 25 | Manderscheid | −41,8 | |
| 26 | Monzelfeld | −69,4 | |
| 27 | Zeltingen-Rachtig | −75,3 | |
| 28 | Binsfeld | −379,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Osann-Monzel?
Mit 10,9 liegt Osann-Monzel auf Platz 19 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Altrich (17,7) und Bausendorf (7,0). Landesweit steht Osann-Monzel in Rheinland-Pfalz auf Platz 435 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freudenburg (11,2) und Trierweiler (10,9); das sind 79 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).