Zum Inhalt springen
DE

Wanderungssaldo Röhrnbach

Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Röhrnbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Röhrnbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wanderungssaldo Röhrnbach im Vergleich

Landesweit steht Röhrnbach in Bayern auf Platz 838 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ellingen (48,8) und Pöttmes (48,5); das sind 6 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Röhrnbach um 146,9 % gestiegen.

Höchster Wert
106,6 (2023)
Niedrigster Wert
−118,2 (2019)
Daten seit
2011

Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wanderungssaldo
1 Haidmühle 199,9
2 Spiegelau 195,4
3 Grafenau 156,0
4 Ringelai 142,9
5 Grainet 130,9
6 Schöfweg 123,4
7 Schönberg 119,7
8 Zenting 86,3
9 Waldkirchen 67,8
10 Röhrnbach 48,6
11 Freyung 45,2
12 Neuschönau 41,1
13 Jandelsbrunn 18,0
14 Hinterschmiding 12,3
15 Thurmansbang 3,9
16 Hohenau 0,0
17 Innernzell −19,8
18 Sankt Oswald-Riedlhütte −20,4
19 Perlesreut −21,0
20 Saldenburg −45,3
21 Neureichenau −49,6
22 Mauth −238,1

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Röhrnbach?

Mit 48,6 liegt Röhrnbach auf Platz 10 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Waldkirchen (67,8) und Freyung (45,2). Landesweit steht Röhrnbach in Bayern auf Platz 838 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ellingen (48,8) und Pöttmes (48,5); das sind 6 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).