Wanderungssaldo Röslau
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Röslau
| Periode | Röslau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −40,2 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 109,4 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 54,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −19,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −167,8 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −51,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −251,6 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 363,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −75,2 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −101,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 109,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −50,1 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −162,2 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 30,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Röslau im Vergleich
Landesweit steht Röslau in Bayern auf Platz 1.487 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallersdorf (−40,0) und Neusitz (−40,4); das sind 178 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Röslau um 229,8 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, vor Hohenberg a.d.Eger (−142,7 %).
- Höchster Wert
- 363,6 (2017)
- Niedrigster Wert
- −251,6 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktleuthen | 262,4 | |
| 2 | Thiersheim | 226,3 | |
| 3 | Marktredwitz | 139,0 | |
| 4 | Selb | 72,6 | |
| 5 | Kirchenlamitz | 41,6 | |
| 6 | Wunsiedel | −14,5 | |
| 7 | Schönwald | −22,8 | |
| 8 | Arzberg | −30,6 | |
| 9 | Tröstau | −33,6 | |
| 10 | Röslau | −40,2 | |
| 11 | Hohenberg a.d.Eger | −43,4 | |
| 12 | Thierstein | −77,5 | |
| 13 | Schirnding | −161,4 | |
| 14 | Nagel | −187,3 | |
| 15 | Weißenstadt | −229,2 | |
| 16 | Höchstädt i.Fichtelgebirge | −415,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Röslau?
Mit −40,2 liegt Röslau auf Platz 10 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge; zwischen Tröstau (−33,6) und Hohenberg a.d.Eger (−43,4). Landesweit steht Röslau in Bayern auf Platz 1.487 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallersdorf (−40,0) und Neusitz (−40,4); das sind 178 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).