Wanderungssaldo Saulgrub
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Saulgrub
| Periode | Saulgrub | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −229,5 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 24,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 84,6 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 83,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 89,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 102,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 24,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −103,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 66,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 182,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −37,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −43,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 92,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −62,3 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Saulgrub im Vergleich
Landesweit steht Saulgrub in Bayern auf Platz 1.891 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenstadt (−229,2) und Stadtsteinach (−231,3); das sind 546 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Saulgrub um 268,2 % gesunken.
- Höchster Wert
- 182,9 (2015)
- Niedrigster Wert
- −229,5 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterammergau | 619,6 | |
| 2 | Oberau | 156,5 | |
| 3 | Großweil | 153,3 | |
| 4 | Eschenlohe | 135,0 | |
| 5 | Murnau a.Staffelsee | 119,2 | |
| 6 | Farchant | 103,6 | |
| 7 | Wallgau | 79,2 | |
| 8 | Garmisch-Partenkirchen | 67,8 | |
| 9 | Bad Bayersoien | 31,3 | |
| 10 | Mittenwald | 19,1 | |
| 11 | Uffing a.Staffelsee | 0,0 | |
| 12 | Grainau | −19,6 | |
| 13 | Krün | −20,2 | |
| 14 | Riegsee | −24,0 | |
| 15 | Ohlstadt | −24,1 | |
| 16 | Bad Kohlgrub | −27,8 | |
| 17 | Oberammergau | −89,6 | |
| 18 | Seehausen a.Staffelsee | −144,5 | |
| 19 | Saulgrub | −229,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Saulgrub?
Mit −229,5 liegt Saulgrub auf Platz 19 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen; der niedrigste Wert im Landkreis Garmisch-Partenkirchen, vor Seehausen a.Staffelsee (−144,5). Landesweit steht Saulgrub in Bayern auf Platz 1.891 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenstadt (−229,2) und Stadtsteinach (−231,3); das sind 546 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).