Wanderungssaldo Schömberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Schömberg
| Periode | Schömberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,9 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 30,0 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 119,8 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −58,3 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 153,7 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 103,2 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −13,8 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 39,8 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | −29,9 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 154,4 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 140,2 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 141,8 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 70,2 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −19,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Schömberg im Vergleich
Mit 7,9 liegt Schömberg auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Schömberg liegt damit 85 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (154,4), der niedrigste im Jahr 2021 (−58,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Teinach-Zavelstein | 270,2 | |
| 2 | Rohrdorf | 206,0 | |
| 3 | Ebhausen | 147,2 | |
| 4 | Unterreichenbach | 141,1 | |
| 5 | Bad Herrenalb | 107,9 | |
| 6 | Dobel | 95,8 | |
| 7 | Ostelsheim | 86,3 | |
| 8 | Egenhausen | 81,0 | |
| 9 | Simmozheim | 73,7 | |
| 10 | Nagold | 54,5 | |
| 11 | Calw | 38,8 | |
| 12 | Höfen an der Enz | 18,5 | |
| 13 | Bad Liebenzell | 11,8 | |
| 14 | Schömberg | 7,9 | |
| 15 | Bad Wildbad | 6,7 | |
| 16 | Simmersfeld | 0,0 | |
| 17 | Haiterbach | −8,5 | |
| 18 | Neubulach | −8,8 | |
| 19 | Neuweiler | −16,0 | |
| 20 | Oberreichenbach | −29,9 | |
| 21 | Wildberg | −46,1 | |
| 22 | Althengstett | −46,9 | |
| 23 | Altensteig | −75,9 | |
| 24 | Gechingen | −82,9 | |
| 25 | Enzklösterle | −580,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Schömberg?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Schömberg lag im Jahr 2024 bei 7,9. Im Jahr 2023 waren es 30,0 – ein Rückgang um 22,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 60,0.
Wie schneidet Schömberg im Vergleich ab?
Mit 7,9 liegt Schömberg auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Schömberg liegt damit 85 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Schömberg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −19,2, im Jahr 2024 bei 7,9 – ein Anstieg um 27,0.