Wanderungssaldo Sehmatal
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Sehmatal
| Periode | Sehmatal | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −53,4 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | 21,4 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 67,0 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | −76,0 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | 6,3 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | 42,3 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | 35,9 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | −31,0 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | 29,2 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | −70,6 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | −89,6 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −79,4 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −106,9 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −82,1 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Sehmatal im Vergleich
Landesweit steht Sehmatal in Sachsen auf Platz 322 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Liebschützberg (−52,7) und Neißeaue (−56,1); das sind 204 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Sehmatal um 35,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 67,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −106,9 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Sehmatal?
Mit −53,4 liegt Sehmatal auf Platz 37 von 56 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Lauter-Bernsbach (−41,6) und Auerbach (−65,3). Landesweit steht Sehmatal in Sachsen auf Platz 322 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Liebschützberg (−52,7) und Neißeaue (−56,1); das sind 204 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).