Wanderungssaldo Sommerach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Sommerach
| Periode | Sommerach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 47,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 27,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 246,1 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 459,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −89,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −111,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 66,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 52,1 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 22,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 75,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −128,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 22,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −89,4 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Sommerach im Vergleich
Landesweit steht Sommerach in Bayern auf Platz 1.070 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wegscheid (20,4) und Tännesberg (20,3); das sind 61 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Sommerach um 122,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 459,4 (2020)
- Niedrigster Wert
- −128,4 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Biebelried | 288,0 | |
| 2 | Martinsheim | 286,0 | |
| 3 | Marktbreit | 279,5 | |
| 4 | Kitzingen | 123,0 | |
| 5 | Schwarzach a.Main | 114,6 | |
| 6 | Rödelsee | 98,7 | |
| 7 | Albertshofen | 88,7 | |
| 8 | Seinsheim | 75,5 | |
| 9 | Mainstockheim | 72,2 | |
| 10 | Dettelbach | 65,5 | |
| 11 | Buchbrunn | 63,7 | |
| 12 | Prichsenstadt | 36,3 | |
| 13 | Wiesentheid | 20,5 | |
| 14 | Sommerach | 20,3 | |
| 15 | Willanzheim | 6,3 | |
| 16 | Sulzfeld a.Main | 0,0 | |
| 17 | Mainbernheim | −4,5 | |
| 18 | Marktsteft | −22,1 | |
| 19 | Geiselwind | −22,8 | |
| 20 | Kleinlangheim | −24,4 | |
| 21 | Markt Einersheim | −49,3 | |
| 22 | Volkach | −54,0 | |
| 23 | Iphofen | −88,1 | |
| 24 | Großlangheim | −135,9 | |
| 25 | Wiesenbronn | −138,5 | |
| 26 | Obernbreit | −174,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Sommerach?
Mit 20,3 liegt Sommerach auf Platz 14 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Wiesentheid (20,5) und Willanzheim (6,3). Landesweit steht Sommerach in Bayern auf Platz 1.070 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wegscheid (20,4) und Tännesberg (20,3); das sind 61 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).