Wanderungssaldo Stephanskirchen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Stephanskirchen
| Periode | Stephanskirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 138,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 76,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 191,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 34,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 48,9 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 44,4 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 37,0 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 133,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 146,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 51,1 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 14,8 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 106,8 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 163,9 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 9,1 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Stephanskirchen im Vergleich
Bundesweit steht Stephanskirchen zwischen Teltow (138,4) und Lauingen (Donau) (138,1); das sind 169 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 58,6. Seit 2011 ist der Wert in Stephanskirchen um 1.413,9 % gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 7 von 194 Städten, zwischen Marktoberdorf (+1.428,8 %) und Altdorf b.Nürnberg (+1.155,4 %).
- Höchster Wert
- 191,4 (2022)
- Niedrigster Wert
- 9,1 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Stephanskirchen?
Mit 138,3 liegt Stephanskirchen auf Platz 146 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 33 von 231 Städten, zwischen Mühldorf a.Inn (138,6) und Lauingen (Donau) (138,1). Bundesweit steht Stephanskirchen zwischen Teltow (138,4) und Lauingen (Donau) (138,1); das sind 169 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 58,6.