Wanderungssaldo Tawern
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Tawern
| Periode | Tawern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,8 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 11,4 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | −80,0 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | −3,8 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 112,9 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 86,9 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | −15,2 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 30,6 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | −57,5 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | −72,4 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 57,0 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 30,7 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −34,8 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 76,9 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Tawern im Vergleich
Landesweit steht Tawern in Rheinland-Pfalz auf Platz 332 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ober-Olm (53,4) und Maxdorf (52,3); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Tawern um 31,4 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 12 von 26 Gemeinden, zwischen Saarburg (−14,6 %) und Ayl (−32,3 %).
- Höchster Wert
- 112,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- −80,0 (2022)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Reinsfeld | 277,6 | |
| 2 | Riol | 259,6 | |
| 3 | Langsur | 187,6 | |
| 4 | Föhren | 180,4 | |
| 5 | Wincheringen | 180,2 | |
| 6 | Aach | 179,4 | |
| 7 | Irsch | 178,6 | |
| 8 | Trittenheim | 176,7 | |
| 9 | Palzem | 166,1 | |
| 10 | Saarburg | 162,6 | |
| 11 | Ayl | 161,9 | |
| 12 | Schweich | 157,0 | |
| 13 | Waldrach | 147,6 | |
| 14 | Trassem | 142,7 | |
| 15 | Mertesdorf | 110,0 | |
| 16 | Gusterath | 87,2 | |
| 17 | Ralingen | 86,6 | |
| 18 | Osburg | 75,1 | |
| 19 | Pluwig | 72,7 | |
| 20 | Newel | 60,3 | |
| 21 | Zemmer | 55,9 | |
| 22 | Tawern | 52,8 | |
| 23 | Wiltingen | 44,2 | |
| 24 | Kasel | 38,7 | |
| 25 | Leiwen | 31,1 | |
| 26 | Thomm | 28,9 | |
| 27 | Kordel | 25,2 | |
| 28 | Wasserliesch | 22,5 | |
| 29 | Mehring | 21,4 | |
| 30 | Kell am See | 20,9 | |
| 31 | Freudenburg | 11,2 | |
| 32 | Trierweiler | 10,9 | |
| 33 | Konz | −2,8 | |
| 34 | Kenn | −3,5 | |
| 35 | Welschbillig | −19,9 | |
| 36 | Fell | −21,2 | |
| 37 | Pellingen | −32,4 | |
| 38 | Longuich | −55,3 | |
| 39 | Igel | −58,1 | |
| 40 | Gusenburg | −64,4 | |
| 41 | Serrig | −107,1 | |
| 42 | Klüsserath | −127,3 | |
| 43 | Schillingen | −128,8 | |
| 44 | Nittel | −139,8 | |
| 45 | Zerf | −151,8 | |
| 46 | Hermeskeil | −355,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Tawern?
Mit 52,8 liegt Tawern auf Platz 22 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Zemmer (55,9) und Wiltingen (44,2). Landesweit steht Tawern in Rheinland-Pfalz auf Platz 332 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ober-Olm (53,4) und Maxdorf (52,3); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).