Wanderungssaldo Teningen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Teningen
| Periode | Teningen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 106,9 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 5,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 142,7 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 64,2 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 2,5 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 55,3 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 14,1 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 197,6 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 96,5 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 95,8 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 69,0 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −11,3 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 68,3 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −12,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Teningen im Vergleich
Mit 106,9 liegt Teningen auf Platz 306 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 34 von 262; der Landeswert liegt bei 33,5. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Teningen liegt damit 108 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (197,6), der niedrigste im Jahr 2011 (−12,2).
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Teningen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Teningen lag im Jahr 2024 bei 106,9. Im Jahr 2023 waren es 5,1 – ein Anstieg um 101,8. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 63,9.
Wie schneidet Teningen im Vergleich ab?
Mit 106,9 liegt Teningen auf Platz 306 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 34 von 262; der Landeswert liegt bei 33,5. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Teningen liegt damit 108 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Teningen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −12,2, im Jahr 2024 bei 106,9 – ein Anstieg um 119,0.