Wanderungssaldo Thyrnau
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Thyrnau
| Periode | Thyrnau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −127,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 139,9 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 33,6 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 9,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 0,0 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −202,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 0,0 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 46,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −166,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 142,8 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 287,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 67,6 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 43,8 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 66,0 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Thyrnau im Vergleich
Landesweit steht Thyrnau in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poxdorf (−127,6) und Bidingen (−128,3); das sind 348 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Thyrnau um 293,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau liegen nur Beutelsbach (−1.899,9 %) und Salzweg (−311,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 287,6 (2014)
- Niedrigster Wert
- −202,2 (2019)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Füssing | 373,4 | |
| 2 | Kirchham | 300,4 | |
| 3 | Bad Griesbach i.Rottal | 196,6 | |
| 4 | Ruhstorf a.d.Rott | 165,8 | |
| 5 | Neuburg a.Inn | 157,9 | |
| 6 | Tittling | 145,3 | |
| 7 | Rotthalmünster | 130,5 | |
| 8 | Obernzell | 126,4 | |
| 9 | Pocking | 125,5 | |
| 10 | Tiefenbach | 91,7 | |
| 11 | Tettenweis | 85,7 | |
| 12 | Neuhaus a.Inn | 73,1 | |
| 13 | Sonnen | 69,4 | |
| 14 | Windorf | 67,9 | |
| 15 | Aldersbach | 67,3 | |
| 16 | Vilshofen an der Donau | 50,9 | |
| 17 | Witzmannsberg | 45,2 | |
| 18 | Hutthurm | 44,2 | |
| 19 | Breitenberg | 40,6 | |
| 20 | Wegscheid | 20,4 | |
| 21 | Aicha vorm Wald | 16,2 | |
| 22 | Neukirchen vorm Wald | 13,4 | |
| 23 | Fürstenzell | 5,8 | |
| 24 | Ruderting | −6,5 | |
| 25 | Ortenburg | −13,6 | |
| 26 | Hauzenberg | −15,9 | |
| 27 | Büchlberg | −34,3 | |
| 28 | Untergriesbach | −59,7 | |
| 29 | Kößlarn | −64,3 | |
| 30 | Haarbach | −69,2 | |
| 31 | Salzweg | −78,1 | |
| 32 | Eging a.See | −81,6 | |
| 33 | Hofkirchen | −84,9 | |
| 34 | Fürstenstein | −85,9 | |
| 35 | Aidenbach | −99,8 | |
| 36 | Malching | −113,9 | |
| 37 | Thyrnau | −127,7 | |
| 38 | Beutelsbach | −312,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Thyrnau?
Mit −127,7 liegt Thyrnau auf Platz 37 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; im Landkreis Passau liegt nur Beutelsbach (−312,8) niedriger. Landesweit steht Thyrnau in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poxdorf (−127,6) und Bidingen (−128,3); das sind 348 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).