Zum Inhalt springen
DE

Wanderungssaldo Urspringen

Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Urspringen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Urspringen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Wanderungssaldo Urspringen im Vergleich

Landesweit steht Urspringen in Bayern auf Platz 1.839 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simbach (−159,6) und Ergersheim (−161,3); das sind 412 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Urspringen um 1.000,8 % gesunken.

Höchster Wert
168,0 (2020)
Niedrigster Wert
−192,0 (2014)
Daten seit
2011

Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wanderungssaldo
1 Roden 330,7
2 Rechtenbach 317,5
3 Neustadt a.Main 212,9
4 Karbach 194,0
5 Rieneck 187,4
6 Hafenlohr 181,9
7 Gössenheim 173,0
8 Partenstein 167,3
9 Karsbach 140,9
10 Wiesthal 129,9
11 Thüngen 128,2
12 Retzstadt 101,2
13 Gemünden a.Main 93,1
14 Hasloch 71,7
15 Zellingen 64,2
16 Esselbach 48,1
17 Himmelstadt 37,5
18 Steinfeld 23,9
19 Birkenfeld 18,4
20 Frammersbach 18,2
21 Neuhütten 17,8
22 Burgsinn 0,0
23 Gräfendorf 0,0
24 Lohr a.Main −0,7
25 Arnstein −9,7
26 Eußenheim −16,6
27 Bischbrunn −22,2
28 Kreuzwertheim −39,3
29 Erlenbach b.Marktheidenfeld −41,7
30 Karlstadt −43,4
31 Triefenstein −74,6
32 Marktheidenfeld −128,9
33 Urspringen −160,8

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Urspringen?

Mit −160,8 liegt Urspringen auf Platz 33 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; der niedrigste Wert im Landkreis Main-Spessart, vor Marktheidenfeld (−128,9). Landesweit steht Urspringen in Bayern auf Platz 1.839 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simbach (−159,6) und Ergersheim (−161,3); das sind 412 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).