Wanderungssaldo Velden
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Velden
| Periode | Velden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 144,8 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −18,9 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −20,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 149,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −6,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 51,5 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −9,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 83,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −507,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 489,6 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 98,8 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 18,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 102,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 84,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Velden im Vergleich
Mit 144,8 liegt Velden auf Platz 5 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut – einer der höchsten Werte im Landkreis Landshut. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Velden liegt damit 181 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (489,6), der niedrigste im Jahr 2016 (−507,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth a.d.Isar | 367,1 | |
| 2 | Obersüßbach | 252,4 | |
| 3 | Altfraunhofen | 226,7 | |
| 4 | Adlkofen | 172,7 | |
| 5 | Velden | 144,8 | |
| 6 | Vilsheim | 135,6 | |
| 7 | Eching | 126,9 | |
| 8 | Pfeffenhausen | 101,1 | |
| 9 | Buch a.Erlbach | 86,5 | |
| 10 | Rottenburg a.d.Laaber | 74,2 | |
| 11 | Hohenthann | 67,9 | |
| 12 | Bruckberg | 66,7 | |
| 13 | Kröning | 63,4 | |
| 14 | Gerzen | 58,6 | |
| 15 | Ergoldsbach | 56,5 | |
| 16 | Ergolding | 44,3 | |
| 17 | Geisenhausen | 44,0 | |
| 18 | Tiefenbach | 42,9 | |
| 19 | Essenbach | 42,5 | |
| 20 | Altdorf | 39,8 | |
| 21 | Kumhausen | 37,9 | |
| 22 | Niederaichbach | 21,3 | |
| 23 | Bodenkirchen | 20,9 | |
| 24 | Postau | 17,7 | |
| 25 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 5,0 | |
| 26 | Vilsbiburg | 4,1 | |
| 27 | Weng | −7,3 | |
| 28 | Aham | −35,9 | |
| 29 | Neufahrn i.NB | −49,3 | |
| 30 | Furth | −66,1 | |
| 31 | Wurmsham | −147,6 | |
| 32 | Weihmichl | −161,4 | |
| 33 | Neufraunhofen | −190,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Velden?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Velden lag im Jahr 2024 bei 144,8. Im Jahr 2023 waren es −18,9 – ein Anstieg um 163,7. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 47,3.
Wie schneidet Velden im Vergleich ab?
Mit 144,8 liegt Velden auf Platz 5 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut – einer der höchsten Werte im Landkreis Landshut. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Velden liegt damit 181 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Velden entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 84,5, im Jahr 2024 bei 144,8 – ein Anstieg um 60,3.