Wanderungssaldo Weidenberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Weidenberg
| Periode | Weidenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 88,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 186,7 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 121,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 84,7 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 46,8 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 55,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −154,2 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −30,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −32,0 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 30,0 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −58,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −18,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −57,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 86,3 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Weidenberg im Vergleich
Landesweit steht Weidenberg in Bayern auf Platz 567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Albertshofen (88,7) und Wiesen (88,4); das sind 72 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Weidenberg um 2,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 6 von 16 Gemeinden, zwischen Plech (+7,3 %) und Pottenstein (+2,6 %).
- Höchster Wert
- 186,7 (2023)
- Niedrigster Wert
- −154,2 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Hummeltal | 199,0 | |
| 2 | Hollfeld | 165,1 | |
| 3 | Mistelbach | 153,3 | |
| 4 | Speichersdorf | 150,7 | |
| 5 | Gesees | 143,9 | |
| 6 | Gefrees | 125,0 | |
| 7 | Heinersreuth | 124,3 | |
| 8 | Fichtelberg | 105,9 | |
| 9 | Bischofsgrün | 103,1 | |
| 10 | Warmensteinach | 92,2 | |
| 11 | Weidenberg | 88,7 | |
| 12 | Pegnitz | 80,5 | |
| 13 | Eckersdorf | 77,2 | |
| 14 | Plech | 74,1 | |
| 15 | Pottenstein | 42,4 | |
| 16 | Bindlach | 30,7 | |
| 17 | Betzenstein | −16,1 | |
| 18 | Creußen | −22,4 | |
| 19 | Waischenfeld | −30,1 | |
| 20 | Mehlmeisel | −31,5 | |
| 21 | Aufseß | −31,7 | |
| 22 | Mistelgau | −33,9 | |
| 23 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | −68,6 | |
| 24 | Ahorntal | −68,8 | |
| 25 | Seybothenreuth | −93,8 | |
| 26 | Goldkronach | −127,5 | |
| 27 | Glashütten | −155,8 | |
| 28 | Kirchenpingarten | −201,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Weidenberg?
Mit 88,7 liegt Weidenberg auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Warmensteinach (92,2) und Pegnitz (80,5). Landesweit steht Weidenberg in Bayern auf Platz 567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Albertshofen (88,7) und Wiesen (88,4); das sind 72 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).