Wanderungssaldo Weißenthurm
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Weißenthurm
| Periode | Weißenthurm | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 138,6 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 80,7 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 143,0 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | −8,7 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 53,3 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 79,7 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 69,1 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 116,0 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 109,1 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 399,1 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 203,4 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 195,3 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 147,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 77,9 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Weißenthurm im Vergleich
Mit 138,6 liegt Weißenthurm auf Platz 5 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Weißenthurm liegt damit 169 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (399,1), der niedrigste im Jahr 2021 (−8,7).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Saffig | 253,5 | |
| 2 | Vallendar | 236,2 | |
| 3 | Mayen | 165,9 | |
| 4 | Kottenheim | 138,8 | |
| 5 | Weißenthurm | 138,6 | |
| 6 | Kettig | 102,4 | |
| 7 | Nickenich | 97,3 | |
| 8 | Bendorf | 92,5 | |
| 9 | Wolken | 88,0 | |
| 10 | Brey | 87,0 | |
| 11 | Nörtershausen | 78,1 | |
| 12 | Kehrig | 71,8 | |
| 13 | Oberfell | 69,6 | |
| 14 | Dieblich | 69,4 | |
| 15 | Löf | 68,3 | |
| 16 | Plaidt | 58,3 | |
| 17 | Lehmen | 55,3 | |
| 18 | Mendig | 54,2 | |
| 19 | Andernach | 50,3 | |
| 20 | Urmitz | 47,4 | |
| 21 | Mülheim-Kärlich | 46,6 | |
| 22 | Mertloch | 44,8 | |
| 23 | Kruft | 39,6 | |
| 24 | Polch | 36,0 | |
| 25 | Ettringen | 34,8 | |
| 26 | Rieden | 24,9 | |
| 27 | Münstermaifeld | 20,6 | |
| 28 | Ochtendung | 1,9 | |
| 29 | Weitersburg | 0,0 | |
| 30 | Bassenheim | −30,2 | |
| 31 | Urbar | −47,2 | |
| 32 | Spay | −58,7 | |
| 33 | Waldesch | −61,8 | |
| 34 | Bell | −69,0 | |
| 35 | Kobern-Gondorf | −70,4 | |
| 36 | Winningen | −71,1 | |
| 37 | Rhens | −74,6 | |
| 38 | Sankt Sebastian | −90,5 | |
| 39 | Thür | −96,2 | |
| 40 | Niederwerth | −111,0 | |
| 41 | Kaltenengers | −163,8 | |
| 42 | Lonnig | −222,6 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Weißenthurm?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Weißenthurm lag im Jahr 2024 bei 138,6. Im Jahr 2023 waren es 80,7 – ein Anstieg um 57,9. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 128,8.
Wie schneidet Weißenthurm im Vergleich ab?
Mit 138,6 liegt Weißenthurm auf Platz 5 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Weißenthurm liegt damit 169 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Weißenthurm entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 77,9, im Jahr 2024 bei 138,6 – ein Anstieg um 60,7.