Wanderungssaldo Wolfschlugen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Wolfschlugen
| Periode | Wolfschlugen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −48,4 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 85,0 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 160,8 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −85,6 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | −7,9 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 56,5 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −44,2 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | −100,5 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 126,1 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 78,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 101,8 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 77,1 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −71,3 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 3,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Wolfschlugen im Vergleich
Landesweit steht Wolfschlugen in Baden-Württemberg auf Platz 848 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenau (−48,2) und Bonndorf im Schwarzwald (−48,5); das sind 194 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Wolfschlugen um 1.598,3 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Esslingen, vor Wernau (Neckar) (−167,9 %).
- Höchster Wert
- 160,8 (2022)
- Niedrigster Wert
- −100,5 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wolfschlugen?
Mit −48,4 liegt Wolfschlugen auf Platz 37 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen; zwischen Neuffen (−45,9) und Denkendorf (−57,7). Landesweit steht Wolfschlugen in Baden-Württemberg auf Platz 848 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenau (−48,2) und Bonndorf im Schwarzwald (−48,5); das sind 194 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).