Wanderungssaldo Wusterhusen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Wusterhusen
| Periode | Wusterhusen | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −200,8 | 67,9 | 51,5 |
| 2023 | −159,0 | 102,0 | 79,6 |
| 2022 | 45,7 | 206,1 | 177,2 |
| 2021 | 9,2 | 81,0 | 39,6 |
| 2020 | −154,5 | 78,2 | 26,5 |
| 2019 | −241,3 | 50,0 | 39,4 |
| 2018 | 139,6 | 47,6 | 48,2 |
| 2017 | −132,5 | 50,4 | 50,3 |
| 2016 | −104,8 | 33,5 | 60,7 |
| 2015 | −17,3 | 124,4 | 139,5 |
| 2014 | −34,5 | 53,1 | 68,0 |
| 2013 | −223,4 | 17,9 | 53,1 |
| 2012 | −167,8 | −3,8 | 45,9 |
| 2011 | 73,7 | −10,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Wusterhusen im Vergleich
Mit −200,8 liegt Wusterhusen auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Vorpommern-Greifswald. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Wusterhusen liegt damit 490 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2018 erreicht (139,6), der niedrigste im Jahr 2019 (−241,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Usedom | 427,0 | |
| 2 | Koserow | 215,7 | |
| 3 | Kemnitz | 206,2 | |
| 4 | Weitenhagen | 205,7 | |
| 5 | Lubmin | 197,7 | |
| 6 | Heringsdorf | 174,4 | |
| 7 | Pasewalk | 157,3 | |
| 8 | Mesekenhagen | 149,0 | |
| 9 | Zinnowitz | 132,8 | |
| 10 | Eggesin | 122,6 | |
| 11 | Ferdinandshof | 122,6 | |
| 12 | Jarmen | 122,0 | |
| 13 | Benz | 111,9 | |
| 14 | Anklam | 105,7 | |
| 15 | Züssow | 95,6 | |
| 16 | Gützkow | 92,3 | |
| 17 | Ueckermünde | 85,5 | |
| 18 | Karlshagen | 74,2 | |
| 19 | Ückeritz | 68,2 | |
| 20 | Strasburg (Uckermark) | 67,8 | |
| 21 | Wolgast | 53,7 | |
| 22 | Greifswald | 45,8 | |
| 23 | Groß Kiesow | 41,6 | |
| 24 | Penkun | 29,3 | |
| 25 | Jatznick | 27,9 | |
| 26 | Ducherow | 22,8 | |
| 27 | Lassan | 16,3 | |
| 28 | Spantekow | 9,7 | |
| 29 | Loitz | −4,8 | |
| 30 | Torgelow | −11,2 | |
| 31 | Löcknitz | −27,4 | |
| 32 | Dersekow | −51,7 | |
| 33 | Karlsburg | −58,1 | |
| 34 | Kröslin | −69,2 | |
| 35 | Wackerow | −86,8 | |
| 36 | Neuenkirchen | −89,7 | |
| 37 | Wusterhusen | −200,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wusterhusen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wusterhusen lag im Jahr 2024 bei −200,8. Im Jahr 2023 waren es −159,0 – ein Rückgang um 41,7. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −83,4.
Wie schneidet Wusterhusen im Vergleich ab?
Mit −200,8 liegt Wusterhusen auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Vorpommern-Greifswald. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Wusterhusen liegt damit 490 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wusterhusen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 73,7, im Jahr 2024 bei −200,8 – ein Rückgang um 274,5.