Wohnfläche pro Kopf Auma-Weidatal
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Auma-Weidatal
| Periode | Auma-Weidatal | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,8 m² | 48,4 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 50,9 m² | 47,9 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 50,6 m² | 47,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,4 m² | 46,9 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,1 m² | 46,4 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,4 m² | 45,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 47,5 m² | 45,4 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 46,3 m² | 45,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,7 m² | 44,5 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,1 m² | 44,2 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 44,9 m² | – | – |
| 2013 | 44,1 m² | – | – |
| 2012 | 43,1 m² | – | – |
| 2011 | 42,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Auma-Weidatal im Vergleich
Landesweit steht Auma-Weidatal in Thüringen auf Platz 99 von 231 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uhlstädt-Kirchhasel (50,8 m²) und Ilmtal-Weinstraße (50,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Auma-Weidatal um 19,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Greiz Platz 6 von 14 Gemeinden, zwischen Bad Köstritz (+19,4 %) und Kraftsdorf (+18,9 %).
- Höchster Wert
- 50,9 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 42,6 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Greiz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Großenstein | 55,7 m² | |
| 2 | Kraftsdorf | 51,9 m² | |
| 3 | Berga-Wünschendorf | 51,8 m² | |
| 4 | Mohlsdorf-Teichwolframsdorf | 51,7 m² | |
| 5 | Pölzig | 51,2 m² | |
| 6 | Greiz | 50,9 m² | |
| 7 | Auma-Weidatal | 50,8 m² | |
| 8 | Harth-Pöllnitz | 50,5 m² | |
| 9 | Langenwetzendorf | 50,3 m² | |
| 10 | Weida | 50,2 m² | |
| 11 | Bad Köstritz | 49,9 m² | |
| 12 | Seelingstädt | 49,8 m² | |
| 13 | Zeulenroda-Triebes | 49,1 m² | |
| 14 | Hohenleuben | 48,9 m² | |
| 15 | Münchenbernsdorf | 48,1 m² | |
| 16 | Ronneburg | 47,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Auma-Weidatal?
Mit 50,8 m² liegt Auma-Weidatal auf Platz 7 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Greiz; zwischen Greiz (50,9 m²) und Harth-Pöllnitz (50,5 m²). Landesweit steht Auma-Weidatal in Thüringen auf Platz 99 von 231 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uhlstädt-Kirchhasel (50,8 m²) und Ilmtal-Weinstraße (50,8 m²).