Wohnfläche pro Kopf Ausleben
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ausleben
| Periode | Ausleben | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,8 m² | 49,9 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 55,4 m² | 49,5 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 55,3 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 54,5 m² | 48,5 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 54,9 m² | 48,0 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 54,0 m² | 47,5 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 53,6 m² | 47,0 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,9 m² | 46,6 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,2 m² | 46,0 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,0 m² | 45,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 51,5 m² | – | – |
| 2013 | 51,0 m² | – | – |
| 2012 | 50,3 m² | – | – |
| 2011 | 49,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ausleben im Vergleich
Mit 55,8 m² liegt Ausleben auf Platz 7 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (55,8 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (49,5 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Völpke | 62,6 m² | |
| 2 | Sommersdorf | 60,6 m² | |
| 3 | Calvörde | 58,4 m² | |
| 4 | Ingersleben | 58,3 m² | |
| 5 | Erxleben | 57,8 m² | |
| 6 | Angern | 56,8 m² | |
| 7 | Ausleben | 55,8 m² | |
| 8 | Wefensleben | 55,8 m² | |
| 9 | Flechtingen | 55,7 m² | |
| 10 | Hötensleben | 55,4 m² | |
| 11 | Kroppenstedt | 55,3 m² | |
| 12 | Am Großen Bruch | 55,1 m² | |
| 13 | Gröningen | 54,3 m² | |
| 14 | Burgstall | 54,2 m² | |
| 15 | Oebisfelde-Weferlingen | 54,0 m² | |
| 16 | Westheide | 53,8 m² | |
| 17 | Eilsleben | 53,4 m² | |
| 18 | Sülzetal | 52,9 m² | |
| 19 | Rogätz | 52,6 m² | |
| 20 | Wanzleben-Börde | 52,4 m² | |
| 21 | Colbitz | 52,4 m² | |
| 22 | Niedere Börde | 52,3 m² | |
| 23 | Hohe Börde | 51,3 m² | |
| 24 | Barleben | 50,5 m² | |
| 25 | Zielitz | 48,7 m² | |
| 26 | Oschersleben (Bode) | 47,6 m² | |
| 27 | Haldensleben | 46,5 m² | |
| 28 | Wolmirstedt | 45,1 m² | |
| 29 | Harbke | 42,2 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ausleben?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ausleben lag im Jahr 2024 bei 55,8 m². Im Jahr 2023 waren es 55,4 m² – ein Anstieg um 0,4 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Ausleben im Vergleich ab?
Mit 55,8 m² liegt Ausleben auf Platz 7 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ausleben entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 49,5 m², im Jahr 2024 bei 55,8 m² – ein Anstieg um 6,3 m².