Wohnfläche pro Kopf Baierbrunn
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Baierbrunn
| Periode | Baierbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,6 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,3 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,1 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 50,6 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,0 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,4 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,0 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,6 m² | – | – |
| 2013 | 49,7 m² | – | – |
| 2012 | 51,2 m² | – | – |
| 2011 | 50,2 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Baierbrunn im Vergleich
Landesweit steht Baierbrunn in Bayern auf Platz 1.466 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elchingen (52,6 m²) und Niederschönenfeld (52,6 m²). Seit 2011 ist der Wert in Baierbrunn um 4,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 17 von 29 Gemeinden, zwischen Sauerlach (+6,0 %) und Gräfelfing (+4,3 %).
- Höchster Wert
- 52,6 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,8 m² (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Grünwald | 70,8 m² | |
| 2 | Straßlach-Dingharting | 63,6 m² | |
| 3 | Pullach i.Isartal | 57,9 m² | |
| 4 | Gräfelfing | 56,1 m² | |
| 5 | Schäftlarn | 55,0 m² | |
| 6 | Brunnthal | 55,0 m² | |
| 7 | Oberhaching | 53,5 m² | |
| 8 | Grasbrunn | 53,4 m² | |
| 9 | Hohenbrunn | 52,9 m² | |
| 10 | Baierbrunn | 52,6 m² | |
| 11 | Sauerlach | 51,7 m² | |
| 12 | Aying | 49,9 m² | |
| 13 | Kirchheim b.München | 48,9 m² | |
| 14 | Neuried | 48,3 m² | |
| 15 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 46,9 m² | |
| 16 | Planegg | 46,1 m² | |
| 17 | Putzbrunn | 46,1 m² | |
| 18 | Aschheim | 45,5 m² | |
| 19 | Ottobrunn | 44,9 m² | |
| 20 | Ismaning | 44,9 m² | |
| 21 | Feldkirchen | 44,8 m² | |
| 22 | Taufkirchen | 43,5 m² | |
| 23 | Unterhaching | 43,1 m² | |
| 24 | Unterschleißheim | 42,7 m² | |
| 25 | Neubiberg | 41,6 m² | |
| 26 | Oberschleißheim | 41,5 m² | |
| 27 | Garching b.München | 41,4 m² | |
| 28 | Unterföhring | 40,1 m² | |
| 29 | Haar | 39,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Baierbrunn?
Mit 52,6 m² liegt Baierbrunn auf Platz 10 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Hohenbrunn (52,9 m²) und Sauerlach (51,7 m²). Landesweit steht Baierbrunn in Bayern auf Platz 1.466 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elchingen (52,6 m²) und Niederschönenfeld (52,6 m²).