Wohnfläche pro Kopf Berglern
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Berglern
| Periode | Berglern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,9 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 50,8 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 48,8 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 48,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,4 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 46,0 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 46,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 46,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 47,8 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,0 m² | – | – |
| 2013 | 46,9 m² | – | – |
| 2012 | 47,1 m² | – | – |
| 2011 | 47,8 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Berglern im Vergleich
Landesweit steht Berglern in Bayern auf Platz 1.550 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hepberg (51,9 m²) und Tuntenhausen (51,9 m²). Seit 2011 ist der Wert in Berglern um 8,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 19 von 25 Gemeinden, zwischen Moosinning (+8,6 %) und Finsing (+8,1 %).
- Höchster Wert
- 51,9 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 46,0 m² (2018)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Steinkirchen | 58,7 m² | |
| 2 | Bockhorn | 57,7 m² | |
| 3 | Ottenhofen | 56,2 m² | |
| 4 | Lengdorf | 55,7 m² | |
| 5 | Inning a.Holz | 55,6 m² | |
| 6 | Buch a.Buchrain | 54,8 m² | |
| 7 | Neuching | 54,7 m² | |
| 8 | Isen | 54,7 m² | |
| 9 | Walpertskirchen | 54,3 m² | |
| 10 | Forstern | 54,1 m² | |
| 11 | Langenpreising | 53,4 m² | |
| 12 | Wörth | 53,3 m² | |
| 13 | Hohenpolding | 52,1 m² | |
| 14 | Moosinning | 51,9 m² | |
| 15 | Fraunberg | 51,9 m² | |
| 16 | Berglern | 51,9 m² | |
| 17 | Pastetten | 51,5 m² | |
| 18 | Wartenberg | 51,4 m² | |
| 19 | Oberding | 50,3 m² | |
| 20 | Dorfen | 50,2 m² | |
| 21 | Kirchberg | 50,0 m² | |
| 22 | Sankt Wolfgang | 49,6 m² | |
| 23 | Finsing | 49,6 m² | |
| 24 | Eitting | 49,3 m² | |
| 25 | Taufkirchen (Vils) | 49,1 m² | |
| 26 | Erding | 44,6 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Berglern?
Mit 51,9 m² liegt Berglern auf Platz 16 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; zwischen Fraunberg (51,9 m²) und Pastetten (51,5 m²). Landesweit steht Berglern in Bayern auf Platz 1.550 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hepberg (51,9 m²) und Tuntenhausen (51,9 m²).