Wohnfläche pro Kopf Blankenbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Blankenbach
| Periode | Blankenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,4 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 58,5 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,9 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,6 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 52,4 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,4 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,7 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,6 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,6 m² | – | – |
| 2013 | 50,2 m² | – | – |
| 2012 | 49,8 m² | – | – |
| 2011 | 48,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Blankenbach im Vergleich
Landesweit steht Blankenbach in Bayern auf Platz 710 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rennertshofen (57,4 m²) und Großheirath (57,4 m²). Seit 2011 ist der Wert in Blankenbach um 18,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 7 von 31 Gemeinden, zwischen Waldaschaff (+18,8 %) und Krombach (+17,5 %).
- Höchster Wert
- 58,5 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 48,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Wiesen | 61,2 m² | |
| 2 | Glattbach | 61,1 m² | |
| 3 | Rothenbuch | 60,7 m² | |
| 4 | Weibersbrunn | 60,7 m² | |
| 5 | Heigenbrücken | 60,1 m² | |
| 6 | Johannesberg | 60,1 m² | |
| 7 | Haibach | 59,1 m² | |
| 8 | Kleinkahl | 58,5 m² | |
| 9 | Geiselbach | 58,2 m² | |
| 10 | Mömbris | 57,9 m² | |
| 11 | Sailauf | 57,9 m² | |
| 12 | Blankenbach | 57,4 m² | |
| 13 | Alzenau | 56,9 m² | |
| 14 | Heimbuchenthal | 56,8 m² | |
| 15 | Krombach | 56,5 m² | |
| 16 | Sommerkahl | 56,2 m² | |
| 17 | Waldaschaff | 56,2 m² | |
| 18 | Laufach | 56,0 m² | |
| 19 | Mespelbrunn | 55,8 m² | |
| 20 | Westerngrund | 55,5 m² | |
| 21 | Bessenbach | 54,8 m² | |
| 22 | Schöllkrippen | 53,9 m² | |
| 23 | Karlstein a.Main | 53,5 m² | |
| 24 | Hösbach | 53,2 m² | |
| 25 | Dammbach | 53,1 m² | |
| 26 | Goldbach | 52,4 m² | |
| 27 | Großostheim | 52,4 m² | |
| 28 | Kahl a.Main | 52,1 m² | |
| 29 | Kleinostheim | 50,0 m² | |
| 30 | Stockstadt a.Main | 48,3 m² | |
| 31 | Mainaschaff | 48,1 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Blankenbach?
Mit 57,4 m² liegt Blankenbach auf Platz 12 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Sailauf (57,9 m²) und Alzenau (56,9 m²). Landesweit steht Blankenbach in Bayern auf Platz 710 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rennertshofen (57,4 m²) und Großheirath (57,4 m²).