Wohnfläche pro Kopf Breitenthal
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Breitenthal
| Periode | Breitenthal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,5 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,4 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 55,7 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,6 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 53,6 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 53,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,5 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,8 m² | – | – |
| 2013 | 51,0 m² | – | – |
| 2012 | 49,7 m² | – | – |
| 2011 | 49,8 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Breitenthal im Vergleich
Mit 57,5 m² liegt Breitenthal auf Platz 7 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (57,5 m²), der niedrigste im Jahr 2012 (49,7 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Wiesenbach | 60,4 m² | |
| 2 | Deisenhausen | 59,2 m² | |
| 3 | Aichen | 59,0 m² | |
| 4 | Gundremmingen | 58,4 m² | |
| 5 | Aletshausen | 58,3 m² | |
| 6 | Röfingen | 57,9 m² | |
| 7 | Breitenthal | 57,5 m² | |
| 8 | Kammeltal | 57,1 m² | |
| 9 | Dürrlauingen | 56,5 m² | |
| 10 | Balzhausen | 56,2 m² | |
| 11 | Rettenbach | 55,6 m² | |
| 12 | Bibertal | 55,0 m² | |
| 13 | Kötz | 54,2 m² | |
| 14 | Waldstetten | 54,0 m² | |
| 15 | Münsterhausen | 53,8 m² | |
| 16 | Ziemetshausen | 53,6 m² | |
| 17 | Neuburg a.d.Kammel | 53,3 m² | |
| 18 | Ellzee | 53,1 m² | |
| 19 | Jettingen-Scheppach | 52,8 m² | |
| 20 | Offingen | 52,8 m² | |
| 21 | Haldenwang | 52,4 m² | |
| 22 | Burtenbach | 51,1 m² | |
| 23 | Bubesheim | 50,6 m² | |
| 24 | Thannhausen | 49,2 m² | |
| 25 | Krumbach (Schwaben) | 48,6 m² | |
| 26 | Burgau | 46,7 m² | |
| 27 | Ichenhausen | 46,3 m² | |
| 28 | Günzburg | 46,2 m² | |
| 29 | Leipheim | 45,1 m² | |
| 30 | Ursberg | 40,6 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Breitenthal?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Breitenthal lag im Jahr 2024 bei 57,5 m². Im Jahr 2023 waren es 57,0 m² – ein Anstieg um 0,4 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Breitenthal im Vergleich ab?
Mit 57,5 m² liegt Breitenthal auf Platz 7 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Breitenthal entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 49,8 m², im Jahr 2024 bei 57,5 m² – ein Anstieg um 7,6 m².