Wohnfläche pro Kopf Buckenhof
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Buckenhof
| Periode | Buckenhof | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,8 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,2 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,4 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,5 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,4 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,1 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,1 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,8 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,3 m² | – | – |
| 2013 | 50,0 m² | – | – |
| 2012 | 49,0 m² | – | – |
| 2011 | 48,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Buckenhof im Vergleich
Landesweit steht Buckenhof in Bayern auf Platz 1.437 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberkotzau (52,8 m²) und Jettingen-Scheppach (52,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Buckenhof um 8,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 23 von 25 Gemeinden, zwischen Hemhofen (+9,7 %) und Bubenreuth (+8,5 %).
- Höchster Wert
- 53,5 m² (2021)
- Niedrigster Wert
- 48,6 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Marloffstein | 69,8 m² | |
| 2 | Kalchreuth | 58,8 m² | |
| 3 | Lonnerstadt | 58,4 m² | |
| 4 | Röttenbach | 58,2 m² | |
| 5 | Vestenbergsgreuth | 58,1 m² | |
| 6 | Uttenreuth | 57,8 m² | |
| 7 | Großenseebach | 56,8 m² | |
| 8 | Spardorf | 56,8 m² | |
| 9 | Mühlhausen | 56,4 m² | |
| 10 | Aurachtal | 56,3 m² | |
| 11 | Möhrendorf | 56,3 m² | |
| 12 | Heroldsberg | 56,2 m² | |
| 13 | Oberreichenbach | 55,9 m² | |
| 14 | Weisendorf | 55,4 m² | |
| 15 | Wachenroth | 55,0 m² | |
| 16 | Heßdorf | 54,8 m² | |
| 17 | Eckental | 54,6 m² | |
| 18 | Bubenreuth | 53,2 m² | |
| 19 | Hemhofen | 53,1 m² | |
| 20 | Buckenhof | 52,8 m² | |
| 21 | Höchstadt a.d.Aisch | 52,3 m² | |
| 22 | Adelsdorf | 52,1 m² | |
| 23 | Baiersdorf | 51,7 m² | |
| 24 | Herzogenaurach | 50,8 m² | |
| 25 | Gremsdorf | 47,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Buckenhof?
Mit 52,8 m² liegt Buckenhof auf Platz 20 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Hemhofen (53,1 m²) und Höchstadt a.d.Aisch (52,3 m²). Landesweit steht Buckenhof in Bayern auf Platz 1.437 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberkotzau (52,8 m²) und Jettingen-Scheppach (52,8 m²).