Wohnfläche pro Kopf Budenheim
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Budenheim
| Periode | Budenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,3 m² | 55,9 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,7 m² | 55,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 51,9 m² | 55,5 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 47,7 m² | 54,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 47,5 m² | 54,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,2 m² | 53,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 45,9 m² | 53,7 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 45,6 m² | 53,4 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,4 m² | 53,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 45,2 m² | 52,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 45,0 m² | – | – |
| 2013 | 45,0 m² | – | – |
| 2012 | 45,3 m² | – | – |
| 2011 | 45,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Budenheim im Vergleich
Landesweit steht Budenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 619 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wissen (52,4 m²) und Höhr-Grenzhausen (52,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Budenheim um 15,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 10 von 39 Gemeinden, zwischen Nierstein (+15,9 %) und Gensingen (+14,5 %).
- Höchster Wert
- 52,3 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,0 m² (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Bacharach | 70,4 m² | |
| 2 | Weiler bei Bingen | 66,3 m² | |
| 3 | Dalheim | 65,2 m² | |
| 4 | Zornheim | 62,7 m² | |
| 5 | Waldalgesheim | 60,6 m² | |
| 6 | Uelversheim | 60,3 m² | |
| 7 | Appenheim | 60,3 m² | |
| 8 | Gau-Bischofsheim | 60,3 m² | |
| 9 | Selzen | 60,1 m² | |
| 10 | Schwabenheim an der Selz | 59,9 m² | |
| 11 | Dexheim | 59,0 m² | |
| 12 | Harxheim | 58,5 m² | |
| 13 | Köngernheim | 58,5 m² | |
| 14 | Sörgenloch | 57,9 m² | |
| 15 | Lörzweiler | 57,9 m² | |
| 16 | Hahnheim | 57,9 m² | |
| 17 | Undenheim | 56,9 m² | |
| 18 | Mommenheim | 56,8 m² | |
| 19 | Stadecken-Elsheim | 56,5 m² | |
| 20 | Essenheim | 56,0 m² | |
| 21 | Ockenheim | 56,0 m² | |
| 22 | Jugenheim in Rheinhessen | 55,9 m² | |
| 23 | Nieder-Olm | 55,9 m² | |
| 24 | Münster-Sarmsheim | 55,7 m² | |
| 25 | Klein-Winternheim | 54,9 m² | |
| 26 | Gau-Algesheim | 54,8 m² | |
| 27 | Nackenheim | 54,6 m² | |
| 28 | Grolsheim | 54,6 m² | |
| 29 | Sprendlingen | 54,6 m² | |
| 30 | Dienheim | 54,3 m² | |
| 31 | Nierstein | 54,1 m² | |
| 32 | Gensingen | 54,0 m² | |
| 33 | Bodenheim | 53,9 m² | |
| 34 | Ingelheim am Rhein | 53,5 m² | |
| 35 | Ober-Olm | 53,4 m² | |
| 36 | Oppenheim | 53,3 m² | |
| 37 | Bingen am Rhein | 53,2 m² | |
| 38 | Guntersblum | 52,4 m² | |
| 39 | Budenheim | 52,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Budenheim?
Mit 52,3 m² liegt Budenheim auf Platz 39 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; der niedrigste Wert im Landkreis Mainz-Bingen, vor Guntersblum (52,4 m²). Landesweit steht Budenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 619 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wissen (52,4 m²) und Höhr-Grenzhausen (52,2 m²).