Wohnfläche pro Kopf Büchel
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Büchel
| Periode | Büchel | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,6 m² | 55,9 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 56,3 m² | 55,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,5 m² | 55,5 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 58,5 m² | 54,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 58,0 m² | 54,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 57,6 m² | 53,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 58,1 m² | 53,7 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 58,0 m² | 53,4 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 57,5 m² | 53,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 55,4 m² | 52,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 56,0 m² | – | – |
| 2013 | 55,8 m² | – | – |
| 2012 | 54,5 m² | – | – |
| 2011 | 54,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Büchel im Vergleich
Landesweit steht Büchel in Rheinland-Pfalz auf Platz 443 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jünkerath (56,7 m²) und Rheinzabern (56,6 m²). Seit 2011 ist der Wert in Büchel um 4,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cochem-Zell Platz 13 von 14 Gemeinden, zwischen Bruttig-Fankel (+5,1 %) und Klotten (+4,4 %).
- Höchster Wert
- 58,5 m² (2021)
- Niedrigster Wert
- 54,0 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Bullay | 68,7 m² | |
| 2 | Zell (Mosel) | 65,5 m² | |
| 3 | Klotten | 63,6 m² | |
| 4 | Treis-Karden | 62,6 m² | |
| 5 | Faid | 62,6 m² | |
| 6 | Bruttig-Fankel | 62,5 m² | |
| 7 | Lutzerath | 59,2 m² | |
| 8 | Masburg | 58,6 m² | |
| 9 | Büchel | 56,6 m² | |
| 10 | Cochem | 54,9 m² | |
| 11 | Blankenrath | 53,7 m² | |
| 12 | Ulmen | 52,9 m² | |
| 13 | Düngenheim | 51,5 m² | |
| 14 | Kaisersesch | 51,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Büchel?
Mit 56,6 m² liegt Büchel auf Platz 9 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell; zwischen Masburg (58,6 m²) und Cochem (54,9 m²). Landesweit steht Büchel in Rheinland-Pfalz auf Platz 443 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jünkerath (56,7 m²) und Rheinzabern (56,6 m²).