Wohnfläche pro Kopf Carlow
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Carlow
| Periode | Carlow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,2 m² | 49,0 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,7 m² | 48,5 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,2 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 47,1 m² | 46,1 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 47,0 m² | 45,9 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,1 m² | 45,5 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 46,9 m² | 45,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 46,5 m² | 44,7 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 45,9 m² | 44,4 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 46,3 m² | 44,1 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 46,0 m² | – | – |
| 2013 | 46,0 m² | – | – |
| 2012 | 46,0 m² | – | – |
| 2011 | 45,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Carlow im Vergleich
Landesweit steht Carlow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 72 von 233 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Broderstorf (53,2 m²) und Raben Steinfeld (53,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Carlow um 16,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordwestmecklenburg Platz 19 von 30 Gemeinden, zwischen Lübstorf (+18,0 %) und Lützow (+16,1 %).
- Höchster Wert
- 53,2 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Boltenhagen | 74,0 m² | |
| 2 | Hohenkirchen | 72,4 m² | |
| 3 | Insel Poel | 65,5 m² | |
| 4 | Kalkhorst | 64,6 m² | |
| 5 | Brüsewitz | 56,5 m² | |
| 6 | Dassow | 56,1 m² | |
| 7 | Damshagen | 55,7 m² | |
| 8 | Lübstorf | 54,6 m² | |
| 9 | Blowatz | 53,6 m² | |
| 10 | Zurow | 53,4 m² | |
| 11 | Alt Meteln | 53,3 m² | |
| 12 | Carlow | 53,2 m² | |
| 13 | Warin | 51,8 m² | |
| 14 | Klein Trebbow | 51,5 m² | |
| 15 | Lübow | 51,3 m² | |
| 16 | Bad Kleinen | 51,2 m² | |
| 17 | Lützow | 50,8 m² | |
| 18 | Klütz | 50,7 m² | |
| 19 | Neuburg | 49,5 m² | |
| 20 | Stepenitztal | 49,3 m² | |
| 21 | Lüdersdorf | 49,0 m² | |
| 22 | Bobitz | 48,9 m² | |
| 23 | Gadebusch | 48,1 m² | |
| 24 | Schlagsdorf | 47,8 m² | |
| 25 | Rehna | 47,1 m² | |
| 26 | Gägelow | 46,9 m² | |
| 27 | Dorf Mecklenburg | 46,8 m² | |
| 28 | Schönberg | 46,2 m² | |
| 29 | Selmsdorf | 45,4 m² | |
| 30 | Neukloster | 44,9 m² | |
| 31 | Grevesmühlen | 44,8 m² | |
| 32 | Hornstorf | 44,6 m² | |
| 33 | Upahl | 43,8 m² | |
| 34 | Wismar | 41,1 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Carlow?
Mit 53,2 m² liegt Carlow auf Platz 12 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg; zwischen Alt Meteln (53,3 m²) und Warin (51,8 m²). Landesweit steht Carlow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 72 von 233 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Broderstorf (53,2 m²) und Raben Steinfeld (53,2 m²).