Wohnfläche pro Kopf Chorin
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Chorin
| Periode | Chorin | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,7 m² | 48,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,0 m² | 47,8 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,6 m² | 47,5 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,2 m² | 46,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,2 m² | 45,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,5 m² | 45,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,0 m² | 45,2 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,0 m² | 44,9 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,4 m² | 44,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,8 m² | 44,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 51,4 m² | – | – |
| 2013 | 51,2 m² | – | – |
| 2012 | 50,3 m² | – | – |
| 2011 | 48,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Chorin im Vergleich
Landesweit steht Chorin in Brandenburg auf Platz 12 von 262 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Casekow (59,6 m²) und Höhenland (58,6 m²). Seit 2011 ist der Wert in Chorin um 20,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Barnim liegen nur Marienwerder (+25,0 %) und Lunow-Stolzenhagen (+23,1 %) höher.
- Höchster Wert
- 59,0 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 48,9 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Barnim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Chorin | 58,7 m² | |
| 2 | Marienwerder | 56,3 m² | |
| 3 | Lunow-Stolzenhagen | 54,3 m² | |
| 4 | Melchow | 53,7 m² | |
| 5 | Oderberg | 52,9 m² | |
| 6 | Wandlitz | 50,5 m² | |
| 7 | Schorfheide | 49,8 m² | |
| 8 | Panketal | 49,0 m² | |
| 9 | Ahrensfelde | 48,6 m² | |
| 10 | Werneuchen | 47,6 m² | |
| 11 | Biesenthal | 46,9 m² | |
| 12 | Britz | 46,9 m² | |
| 13 | Joachimsthal | 45,5 m² | |
| 14 | Rüdnitz | 42,5 m² | |
| 15 | Eberswalde | 41,3 m² | |
| 16 | Bernau bei Berlin | 41,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Chorin?
Mit 58,7 m² liegt Chorin auf Platz 1 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Barnim; der höchste Wert im Landkreis Barnim, vor Marienwerder (56,3 m²). Landesweit steht Chorin in Brandenburg auf Platz 12 von 262 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Casekow (59,6 m²) und Höhenland (58,6 m²).