Wohnfläche pro Kopf Eimeldingen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Eimeldingen
| Periode | Eimeldingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 49,7 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 50,3 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,2 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,0 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 49,7 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,6 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,7 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,0 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,8 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,9 m² | – | – |
| 2013 | 49,9 m² | – | – |
| 2012 | 49,5 m² | – | – |
| 2011 | 49,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Eimeldingen im Vergleich
Mit 50,0 m² liegt Eimeldingen auf Platz 14 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (51,2 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (49,0 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Malsburg-Marzell | 59,1 m² | |
| 2 | Kleines Wiesental | 57,1 m² | |
| 3 | Inzlingen | 56,8 m² | |
| 4 | Todtnau | 56,0 m² | |
| 5 | Hasel | 55,5 m² | |
| 6 | Binzen | 54,3 m² | |
| 7 | Efringen-Kirchen | 54,2 m² | |
| 8 | Schliengen | 52,6 m² | |
| 9 | Schwörstadt | 51,8 m² | |
| 10 | Kandern | 51,8 m² | |
| 11 | Steinen | 51,6 m² | |
| 12 | Hausen im Wiesental | 50,6 m² | |
| 13 | Grenzach-Wyhlen | 50,0 m² | |
| 14 | Eimeldingen | 50,0 m² | |
| 15 | Schönau im Schwarzwald | 49,4 m² | |
| 16 | Bad Bellingen | 49,2 m² | |
| 17 | Rümmingen | 48,8 m² | |
| 18 | Schopfheim | 48,7 m² | |
| 19 | Zell im Wiesental | 47,9 m² | |
| 20 | Maulburg | 47,0 m² | |
| 21 | Rheinfelden (Baden) | 46,8 m² | |
| 22 | Lörrach | 45,5 m² | |
| 23 | Weil am Rhein | 43,9 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Eimeldingen?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Eimeldingen lag im Jahr 2024 bei 50,0 m². Im Jahr 2023 waren es 49,7 m² – ein Anstieg um 0,3 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 50,0 m².
Wie schneidet Eimeldingen im Vergleich ab?
Mit 50,0 m² liegt Eimeldingen auf Platz 14 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Eimeldingen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 49,0 m², im Jahr 2024 bei 50,0 m² – ein Anstieg um 1,0 m².