Wohnfläche pro Kopf Elkenroth
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Elkenroth
| Periode | Elkenroth | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,8 m² | 55,9 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 56,9 m² | 55,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,3 m² | 55,5 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,7 m² | 54,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 52,1 m² | 54,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,3 m² | 53,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,1 m² | 53,7 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,9 m² | 53,4 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,1 m² | 53,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,8 m² | 52,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,8 m² | – | – |
| 2013 | 48,5 m² | – | – |
| 2012 | 48,9 m² | – | – |
| 2011 | 48,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Elkenroth im Vergleich
Landesweit steht Elkenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 378 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pracht (57,8 m²) und Windhagen (57,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Elkenroth um 19,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegen nur Gebhardshain (+20,5 %) und Niederfischbach (+19,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 57,8 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Gebhardshain | 58,9 m² | |
| 2 | Pracht | 57,8 m² | |
| 3 | Elkenroth | 57,8 m² | |
| 4 | Steinebach/Sieg | 57,7 m² | |
| 5 | Horhausen (Westerwald) | 57,7 m² | |
| 6 | Alsdorf | 57,7 m² | |
| 7 | Birken-Honigsessen | 57,5 m² | |
| 8 | Malberg | 57,5 m² | |
| 9 | Nauroth | 57,0 m² | |
| 10 | Brachbach | 56,8 m² | |
| 11 | Kirchen (Sieg) | 56,5 m² | |
| 12 | Katzwinkel (Sieg) | 56,4 m² | |
| 13 | Neitersen | 56,3 m² | |
| 14 | Friesenhagen | 55,9 m² | |
| 15 | Scheuerfeld | 55,7 m² | |
| 16 | Flammersfeld | 55,6 m² | |
| 17 | Friedewald | 55,4 m² | |
| 18 | Fürthen | 55,3 m² | |
| 19 | Mittelhof | 55,0 m² | |
| 20 | Weyerbusch | 54,9 m² | |
| 21 | Niederfischbach | 54,8 m² | |
| 22 | Wallmenroth | 54,8 m² | |
| 23 | Daaden | 54,4 m² | |
| 24 | Weitefeld | 54,4 m² | |
| 25 | Roth | 53,9 m² | |
| 26 | Mammelzen | 53,8 m² | |
| 27 | Derschen | 53,6 m² | |
| 28 | Herdorf | 53,5 m² | |
| 29 | Mudersbach | 53,3 m² | |
| 30 | Breitscheidt | 52,8 m² | |
| 31 | Wissen | 52,4 m² | |
| 32 | Etzbach | 51,1 m² | |
| 33 | Betzdorf | 49,8 m² | |
| 34 | Hamm (Sieg) | 49,4 m² | |
| 35 | Altenkirchen (Westerwald) | 47,0 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Elkenroth?
Mit 57,8 m² liegt Elkenroth auf Platz 3 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegen nur Gebhardshain (58,9 m²) und Pracht (57,8 m²) höher. Landesweit steht Elkenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 378 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pracht (57,8 m²) und Windhagen (57,8 m²).