Wohnfläche pro Kopf Etzelwang
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Etzelwang
| Periode | Etzelwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,2 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 58,3 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 59,0 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 55,1 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 54,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 53,1 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,7 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,9 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,2 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,5 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,3 m² | – | – |
| 2013 | 52,5 m² | – | – |
| 2012 | 51,3 m² | – | – |
| 2011 | 51,2 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Etzelwang im Vergleich
Mit 59,2 m² liegt Etzelwang auf Platz 8 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (59,2 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (51,2 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmidmühlen | 62,7 m² | |
| 2 | Freihung | 62,0 m² | |
| 3 | Hahnbach | 60,3 m² | |
| 4 | Edelsfeld | 59,9 m² | |
| 5 | Hirschbach | 59,8 m² | |
| 6 | Freudenberg | 59,8 m² | |
| 7 | Birgland | 59,4 m² | |
| 8 | Etzelwang | 59,2 m² | |
| 9 | Ursensollen | 59,0 m² | |
| 10 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 59,0 m² | |
| 11 | Ammerthal | 58,7 m² | |
| 12 | Ebermannsdorf | 58,3 m² | |
| 13 | Poppenricht | 58,2 m² | |
| 14 | Königstein | 58,0 m² | |
| 15 | Illschwang | 57,9 m² | |
| 16 | Rieden | 57,7 m² | |
| 17 | Hirschau | 57,5 m² | |
| 18 | Hohenburg | 57,3 m² | |
| 19 | Weigendorf | 57,2 m² | |
| 20 | Ensdorf | 57,1 m² | |
| 21 | Kastl | 57,0 m² | |
| 22 | Schnaittenbach | 55,9 m² | |
| 23 | Kümmersbruck | 55,2 m² | |
| 24 | Vilseck | 52,6 m² | |
| 25 | Auerbach i.d.OPf. | 51,8 m² | |
| 26 | Sulzbach-Rosenberg | 50,2 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Etzelwang?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Etzelwang lag im Jahr 2024 bei 59,2 m². Im Jahr 2023 waren es 58,3 m² – ein Anstieg um 0,9 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Etzelwang im Vergleich ab?
Mit 59,2 m² liegt Etzelwang auf Platz 8 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Etzelwang entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 51,2 m², im Jahr 2024 bei 59,2 m² – ein Anstieg um 8,0 m².