Wohnfläche pro Kopf Gerolstein
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Gerolstein
| Periode | Gerolstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,5 m² | 55,9 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,6 m² | 55,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 59,3 m² | 55,5 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 54,0 m² | 54,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,3 m² | 54,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 53,0 m² | 53,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 53,3 m² | 53,7 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,5 m² | 53,4 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,4 m² | 53,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 53,3 m² | 52,9 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,1 m² | – | – |
| 2013 | 52,7 m² | – | – |
| 2012 | 52,5 m² | – | – |
| 2011 | 52,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Gerolstein im Vergleich
Landesweit steht Gerolstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 288 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kordel (59,5 m²) und Dattenberg (59,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Gerolstein um 14,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vulkaneifel Platz 7 von 12 Gemeinden, zwischen Üxheim (+14,6 %) und Kelberg (+10,6 %).
- Höchster Wert
- 59,6 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 52,0 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Üxheim | 70,8 m² | |
| 2 | Birresborn | 69,0 m² | |
| 3 | Gillenfeld | 67,9 m² | |
| 4 | Üdersdorf | 65,9 m² | |
| 5 | Kelberg | 62,9 m² | |
| 6 | Mehren | 62,5 m² | |
| 7 | Daun | 61,5 m² | |
| 8 | Lissendorf | 61,3 m² | |
| 9 | Stadtkyll | 60,6 m² | |
| 10 | Gerolstein | 59,5 m² | |
| 11 | Jünkerath | 56,7 m² | |
| 12 | Hillesheim | 56,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Gerolstein?
Mit 59,5 m² liegt Gerolstein auf Platz 10 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; im Landkreis Vulkaneifel liegen nur Hillesheim (56,2 m²) und Jünkerath (56,7 m²) niedriger. Landesweit steht Gerolstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 288 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kordel (59,5 m²) und Dattenberg (59,5 m²).