Wohnfläche pro Kopf Happurg
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Happurg
| Periode | Happurg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 63,5 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 62,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 62,2 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 54,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 54,5 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 53,6 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,0 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,6 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,5 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,3 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 54,4 m² | – | – |
| 2013 | 53,6 m² | – | – |
| 2012 | 53,3 m² | – | – |
| 2011 | 52,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Happurg im Vergleich
Landesweit steht Happurg in Bayern auf Platz 73 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenstadt (63,6 m²) und Seeshaupt (63,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Happurg um 20,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land Platz 5 von 27 Gemeinden, zwischen Neuhaus a.d.Pegnitz (+21,2 %) und Simmelsdorf (+20,6 %).
- Höchster Wert
- 63,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 52,3 m² (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Engelthal | 67,0 m² | |
| 2 | Happurg | 63,5 m² | |
| 3 | Kirchensittenbach | 62,1 m² | |
| 4 | Alfeld | 61,8 m² | |
| 5 | Ottensoos | 60,9 m² | |
| 6 | Rückersdorf | 60,7 m² | |
| 7 | Simmelsdorf | 59,8 m² | |
| 8 | Offenhausen | 59,6 m² | |
| 9 | Pommelsbrunn | 58,6 m² | |
| 10 | Henfenfeld | 58,3 m² | |
| 11 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 58,2 m² | |
| 12 | Leinburg | 57,9 m² | |
| 13 | Burgthann | 57,6 m² | |
| 14 | Vorra | 57,3 m² | |
| 15 | Reichenschwand | 56,8 m² | |
| 16 | Velden | 56,7 m² | |
| 17 | Winkelhaid | 55,8 m² | |
| 18 | Altdorf b.Nürnberg | 54,9 m² | |
| 19 | Schwaig b.Nürnberg | 54,7 m² | |
| 20 | Schnaittach | 53,0 m² | |
| 21 | Neunkirchen a.Sand | 52,5 m² | |
| 22 | Schwarzenbruck | 52,5 m² | |
| 23 | Hersbruck | 52,3 m² | |
| 24 | Feucht | 51,0 m² | |
| 25 | Lauf a.d.Pegnitz | 50,7 m² | |
| 26 | Hartenstein | 48,8 m² | |
| 27 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 45,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Happurg?
Mit 63,5 m² liegt Happurg auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; im Landkreis Nürnberger Land liegt nur Engelthal (67,0 m²) höher. Landesweit steht Happurg in Bayern auf Platz 73 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenstadt (63,6 m²) und Seeshaupt (63,5 m²).