Wohnfläche pro Kopf Hartenstein
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Hartenstein
| Periode | Hartenstein | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,2 m² | 46,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 44,5 m² | 45,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 44,0 m² | 45,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 42,8 m² | 45,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 42,2 m² | 44,6 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 41,7 m² | 44,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 41,4 m² | 43,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 40,9 m² | 43,6 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 40,4 m² | 43,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 40,1 m² | 43,1 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 39,5 m² | – | – |
| 2013 | 39,2 m² | – | – |
| 2012 | 39,0 m² | – | – |
| 2011 | 38,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Hartenstein im Vergleich
Landesweit steht Hartenstein in Sachsen auf Platz 339 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zschopau (45,3 m²) und Schkeuditz (45,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Hartenstein um 17,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 11 von 29 Gemeinden, zwischen St. Egidien (+18,0 %) und Wildenfels (+17,7 %).
- Höchster Wert
- 45,2 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 38,4 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Dennheritz | 52,1 m² | |
| 2 | Meerane | 50,3 m² | |
| 3 | Oberwiera | 50,2 m² | |
| 4 | Remse | 50,0 m² | |
| 5 | Bernsdorf | 49,9 m² | |
| 6 | Lichtentanne | 49,6 m² | |
| 7 | Reinsdorf | 49,4 m² | |
| 8 | Waldenburg | 49,1 m² | |
| 9 | Glauchau | 49,1 m² | |
| 10 | Crimmitschau | 49,0 m² | |
| 11 | Gersdorf | 48,6 m² | |
| 12 | Werdau | 48,3 m² | |
| 13 | Langenbernsdorf | 48,2 m² | |
| 14 | St. Egidien | 48,2 m² | |
| 15 | Wilkau-Haßlau | 48,2 m² | |
| 16 | Niederfrohna | 48,2 m² | |
| 17 | Neukirchen/Pleiße | 48,1 m² | |
| 18 | Wildenfels | 47,7 m² | |
| 19 | Crinitzberg | 47,6 m² | |
| 20 | Callenberg | 47,6 m² | |
| 21 | Kirchberg | 47,4 m² | |
| 22 | Fraureuth | 47,0 m² | |
| 23 | Mülsen | 46,9 m² | |
| 24 | Hohenstein-Ernstthal | 46,8 m² | |
| 25 | Langenweißbach | 46,5 m² | |
| 26 | Limbach-Oberfrohna | 45,6 m² | |
| 27 | Zwickau | 45,6 m² | |
| 28 | Hartenstein | 45,2 m² | |
| 29 | Lichtenstein/Sa. | 45,1 m² | |
| 30 | Oberlungwitz | 44,3 m² | |
| 31 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 43,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hartenstein?
Mit 45,2 m² liegt Hartenstein auf Platz 28 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; im Landkreis Zwickau liegen nur Hartmannsdorf b. Kirchberg, Oberlungwitz und Lichtenstein/Sa. niedriger. Landesweit steht Hartenstein in Sachsen auf Platz 339 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zschopau (45,3 m²) und Schkeuditz (45,2 m²).