Wohnfläche pro Kopf Hermaringen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Hermaringen
| Periode | Hermaringen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,6 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,5 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 51,6 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 49,1 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 48,7 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 49,0 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,4 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 48,7 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,6 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,3 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 48,2 m² | – | – |
| 2013 | 47,4 m² | – | – |
| 2012 | 46,5 m² | – | – |
| 2011 | 45,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Hermaringen im Vergleich
Mit 51,6 m² liegt Hermaringen auf Platz 6 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (51,6 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (45,6 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederstotzingen | 53,2 m² | |
| 2 | Dischingen | 53,1 m² | |
| 3 | Sontheim an der Brenz | 52,3 m² | |
| 4 | Nattheim | 52,2 m² | |
| 5 | Gerstetten | 51,6 m² | |
| 6 | Hermaringen | 51,6 m² | |
| 7 | Königsbronn | 51,4 m² | |
| 8 | Steinheim am Albuch | 50,7 m² | |
| 9 | Herbrechtingen | 48,4 m² | |
| 10 | Giengen an der Brenz | 44,5 m² | |
| 11 | Heidenheim an der Brenz | 43,5 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hermaringen?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hermaringen lag im Jahr 2024 bei 51,6 m². Im Jahr 2023 waren es 51,5 m² – ein Anstieg um 0,1 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Hermaringen im Vergleich ab?
Mit 51,6 m² liegt Hermaringen auf Platz 6 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hermaringen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 45,6 m², im Jahr 2024 bei 51,6 m² – ein Anstieg um 6,0 m².