Wohnfläche pro Kopf Hohne
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Hohne
| Periode | Hohne | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 65,5 m² | 54,3 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 64,4 m² | 54,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 65,1 m² | 53,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 59,6 m² | 52,2 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 59,5 m² | 52,0 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 58,3 m² | 51,6 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 58,5 m² | 51,3 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 58,1 m² | 51,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 57,9 m² | 50,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 57,0 m² | 50,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 57,6 m² | – | – |
| 2013 | 57,3 m² | – | – |
| 2012 | 56,7 m² | – | – |
| 2011 | 55,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Hohne im Vergleich
Mit 65,5 m² liegt Hohne auf Platz 1 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Celle – der höchste Wert im Landkreis Celle.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (65,5 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (55,6 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Celle
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohne | 65,5 m² | |
| 2 | Eldingen | 65,1 m² | |
| 3 | Wienhausen | 61,7 m² | |
| 4 | Eschede | 61,3 m² | |
| 5 | Langlingen | 61,1 m² | |
| 6 | Südheide | 60,8 m² | |
| 7 | Faßberg | 60,8 m² | |
| 8 | Eicklingen | 60,6 m² | |
| 9 | Winsen (Aller) | 59,6 m² | |
| 10 | Lachendorf | 59,5 m² | |
| 11 | Bergen | 59,3 m² | |
| 12 | Bröckel | 59,3 m² | |
| 13 | Adelheidsdorf | 59,2 m² | |
| 14 | Nienhagen | 57,8 m² | |
| 15 | Ahnsbeck | 57,7 m² | |
| 16 | Hambühren | 55,9 m² | |
| 17 | Wietze | 55,4 m² | |
| 18 | Wathlingen | 52,2 m² | |
| 19 | Celle | 51,2 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hohne?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hohne lag im Jahr 2024 bei 65,5 m². Im Jahr 2023 waren es 64,4 m² – ein Anstieg um 1,1 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Hohne im Vergleich ab?
Mit 65,5 m² liegt Hohne auf Platz 1 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Celle – der höchste Wert im Landkreis Celle.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hohne entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 55,6 m², im Jahr 2024 bei 65,5 m² – ein Anstieg um 9,9 m².