Wohnfläche pro Kopf Hollfeld
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Hollfeld
| Periode | Hollfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,2 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,4 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 50,9 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,6 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,1 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 49,4 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 48,6 m² | – | – |
| 2013 | 48,1 m² | – | – |
| 2012 | 47,5 m² | – | – |
| 2011 | 47,2 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Hollfeld im Vergleich
Landesweit steht Hollfeld in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weigendorf (57,2 m²) und Boos (57,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Hollfeld um 21,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth liegen nur Waischenfeld, Glashütten und Kirchenpingarten höher.
- Höchster Wert
- 57,4 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 47,2 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Warmensteinach | 64,5 m² | |
| 2 | Fichtelberg | 63,2 m² | |
| 3 | Mehlmeisel | 63,2 m² | |
| 4 | Gesees | 60,4 m² | |
| 5 | Aufseß | 60,1 m² | |
| 6 | Bischofsgrün | 59,8 m² | |
| 7 | Waischenfeld | 59,4 m² | |
| 8 | Betzenstein | 59,3 m² | |
| 9 | Hummeltal | 58,9 m² | |
| 10 | Mistelgau | 58,5 m² | |
| 11 | Eckersdorf | 58,4 m² | |
| 12 | Gefrees | 58,0 m² | |
| 13 | Goldkronach | 57,9 m² | |
| 14 | Heinersreuth | 57,6 m² | |
| 15 | Kirchenpingarten | 57,4 m² | |
| 16 | Hollfeld | 57,2 m² | |
| 17 | Glashütten | 56,9 m² | |
| 18 | Seybothenreuth | 56,8 m² | |
| 19 | Creußen | 56,7 m² | |
| 20 | Weidenberg | 56,7 m² | |
| 21 | Mistelbach | 56,5 m² | |
| 22 | Pottenstein | 56,3 m² | |
| 23 | Ahorntal | 55,9 m² | |
| 24 | Speichersdorf | 55,2 m² | |
| 25 | Plech | 54,7 m² | |
| 26 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 54,7 m² | |
| 27 | Pegnitz | 54,1 m² | |
| 28 | Bindlach | 53,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Hollfeld?
Mit 57,2 m² liegt Hollfeld auf Platz 16 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Kirchenpingarten (57,4 m²) und Glashütten (56,9 m²). Landesweit steht Hollfeld in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weigendorf (57,2 m²) und Boos (57,2 m²).