Wohnfläche pro Kopf Illmensee
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Illmensee
| Periode | Illmensee | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,3 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 55,5 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 55,7 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,6 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,2 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,0 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,7 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,1 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,2 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 50,8 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,3 m² | – | – |
| 2013 | 50,7 m² | – | – |
| 2012 | 49,2 m² | – | – |
| 2011 | 49,1 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Illmensee im Vergleich
Mit 56,3 m² liegt Illmensee auf Platz 5 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (56,3 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (49,1 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Hettingen | 58,0 m² | |
| 2 | Bingen | 57,7 m² | |
| 3 | Neufra | 57,5 m² | |
| 4 | Schwenningen | 56,4 m² | |
| 5 | Illmensee | 56,3 m² | |
| 6 | Leibertingen | 55,8 m² | |
| 7 | Sigmaringendorf | 55,8 m² | |
| 8 | Sauldorf | 55,7 m² | |
| 9 | Wald | 55,6 m² | |
| 10 | Veringenstadt | 54,4 m² | |
| 11 | Scheer | 54,1 m² | |
| 12 | Herbertingen | 54,0 m² | |
| 13 | Inzigkofen | 54,0 m² | |
| 14 | Herdwangen-Schönach | 53,9 m² | |
| 15 | Hohentengen | 53,9 m² | |
| 16 | Krauchenwies | 53,8 m² | |
| 17 | Stetten am kalten Markt | 52,6 m² | |
| 18 | Gammertingen | 51,7 m² | |
| 19 | Ostrach | 51,7 m² | |
| 20 | Mengen | 50,8 m² | |
| 21 | Bad Saulgau | 49,3 m² | |
| 22 | Meßkirch | 48,8 m² | |
| 23 | Pfullendorf | 48,5 m² | |
| 24 | Sigmaringen | 48,1 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Illmensee?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Illmensee lag im Jahr 2024 bei 56,3 m². Im Jahr 2023 waren es 55,5 m² – ein Anstieg um 0,8 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Illmensee im Vergleich ab?
Mit 56,3 m² liegt Illmensee auf Platz 5 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Illmensee entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 49,1 m², im Jahr 2024 bei 56,3 m² – ein Anstieg um 7,1 m².