Wohnfläche pro Kopf Jossgrund
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Jossgrund
| Periode | Jossgrund | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,6 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 58,2 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,4 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 56,7 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,2 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 55,7 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,5 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 54,5 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 54,9 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 54,7 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,8 m² | – | – |
| 2013 | 53,1 m² | – | – |
| 2012 | 52,3 m² | – | – |
| 2011 | 51,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Jossgrund im Vergleich
Mit 58,6 m² liegt Jossgrund auf Platz 3 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (58,6 m²), der niedrigste im Jahr 2011 (51,6 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Flörsbachtal | 63,8 m² | |
| 2 | Birstein | 58,9 m² | |
| 3 | Jossgrund | 58,6 m² | |
| 4 | Brachttal | 58,4 m² | |
| 5 | Sinntal | 57,6 m² | |
| 6 | Neuberg | 56,7 m² | |
| 7 | Biebergemünd | 55,7 m² | |
| 8 | Hammersbach | 55,7 m² | |
| 9 | Ronneburg | 55,7 m² | |
| 10 | Steinau an der Straße | 55,5 m² | |
| 11 | Linsengericht | 55,3 m² | |
| 12 | Freigericht | 54,4 m² | |
| 13 | Schlüchtern | 53,6 m² | |
| 14 | Gründau | 53,6 m² | |
| 15 | Bad Orb | 53,5 m² | |
| 16 | Hasselroth | 52,9 m² | |
| 17 | Rodenbach | 52,7 m² | |
| 18 | Schöneck | 52,5 m² | |
| 19 | Nidderau | 52,0 m² | |
| 20 | Bruchköbel | 51,5 m² | |
| 21 | Gelnhausen | 51,4 m² | |
| 22 | Bad Soden-Salmünster | 51,2 m² | |
| 23 | Großkrotzenburg | 50,7 m² | |
| 24 | Langenselbold | 50,2 m² | |
| 25 | Wächtersbach | 50,0 m² | |
| 26 | Niederdorfelden | 46,0 m² | |
| 27 | Maintal | 45,0 m² | |
| 28 | Erlensee | 44,6 m² | |
| 29 | Hanau | 42,3 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Jossgrund?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Jossgrund lag im Jahr 2024 bei 58,6 m². Im Jahr 2023 waren es 58,2 m² – ein Anstieg um 0,3 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Jossgrund im Vergleich ab?
Mit 58,6 m² liegt Jossgrund auf Platz 3 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Jossgrund entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 51,6 m², im Jahr 2024 bei 58,6 m² – ein Anstieg um 7,0 m².